Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
Всего: 61 - 80 из 124
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец

Сквер им. Б.Н. Абрамова. 30 ноября 2020 г. Сквер им. Б.Н. Абрамова.
В воскресенье 29 ноября в Сквере им. Б.Н. Абрамова была убрана последняя листва с газонов и туи закутаны специальным укрывным материалом, пропускающим воздух. Это последние работы по подготовке растений к зиме.

Новости сайта. 1 ноября 2020 г. Новости сайта.
Теперь почитатели творчества Б.Н. Абрамова и посетители сайта могут совершить виртуальный просмотр экспозиции Музея Б.Н. Абрамова в г. Венёве. В октябре текущего года существенно пополнился раздел «Зал Б.Н. Абрамова». Здесь представлено более 100 фотографий экспозиции.
Вы можете увидеть общие виды залов, а также тщательно рассмотреть отдельные предметы и мемориальные вещи. Все фотографии имеют подпись и краткое описание.
Как часто, посетив интересный музей, мы сожалеем, что из-за обилия информации и впечатлений у нас не получилось детально рассмотреть и запомнить увиденные экспонаты. Поэтому мы стремимся сфотографировать понравившееся на память, но и это не всегда удается сделать качественно.
Собранный комплект фотографий экспозиции Музея Б.Н. Абрамова и их небольшое, но ёмкое описание позволит в значительной степени удовлетворить нашу любознательность.
Однако пусть на этом не заканчивается процесс познания. Для более глубокого понимания экспонатов по отдельности, в их взаимосвязи между собой и окружающей атмосферой Венёвского края необходимо всё увидеть своими глазами и почувствовать сердцем.
Поэтому от души приглашаем вас посетить Музей Б.Н. Абрамова в Венёве.


Наша страница «ВКонтакте». 28 октября 2020 г. Наша страница «ВКонтакте».
С 22 октября мы начали вести в социальной сети "ВКонтакте" сообщество "Б.Н. Абрамов – духовный ученик Н.К. и Е.И. Рерих":
https://vk.com/b.n.abramov
Мы делимся нашими новостями, размышлениями и планами, отмечаем Памятные даты, размещаем «Мудрые мысли» из Учения Живой Этики, трудов семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова, рассказываем об экспонатах и событиях Музея Б.Н. Абрамова, новых изданиях книг и интересных интернет-ресурсах.
Будем рады видеть Вас среди наших подписчиков!
Пишите нам ВК!)


Музей Б.Н. Абрамова 25 октября 2020 г. Музей Б.Н. Абрамова
Во время переговоров о дате и времени приезда от туроператора калужского клуба «Серебряная нить» прозвучало четкое решение: «Мы едем только к вам – в Музей Б.Н. Абрамова! Не будем соединять ни с каким другим музеем. Только вы, пожалуйста, еще немного покажите нам историческую часть города Венёва…»
Когда заинтересованные люди едут в венёвский Музей познакомиться поближе с творчеством Б.Н. Абрамова и его духовного учителя Н.К. Рериха, едут по осознанному желанию и дружно, – всегда особенно приятно и радостно. Тем более, что многие экскурсанты – друзья Дома-музея А.Л. Чижевского.

Подробнее...

Сквер им. Б.Н. Абрамова. 4 октября 2020 г. Сквер им. Б.Н. Абрамова.
В субботу 3 октября сотрудники ТулРИЦ, а также венёвские помощники по уходу за Сквером им. Б.Н. Абрамова дружно трудились, подготавливая Сквер к зиме. Были подстрижены кусты спиреи по периметру территории Сквера и придана им форма аккуратного прямоугольного параллелепипеда. Была срезана пожелтевшая листва растений на трех клумбах и цветнике под балконом Музея Б.Н. Абрамова. Территория Сквера была очищена от листвы.
Подробнее...

«Грани Агни Йоги. 1964 г.» 15 сентября 2020 г. «Грани Агни Йоги. 1964 г.»
Вышло в свет 2-е издание книги «Грани Агни Йоги. 1964 г.», существенно дополненное по сравнению с 1-м изданием 1994 года (количество страниц удвоилось).
При подготовке Записей к изданию были сохранены особенности их стиля.
Книга будет полезна читателям в поисках ответов на вопросы о назначении человека и ответственности его перед Мирозданием.

Подробнее...

Материалы XXIV Абрамовских чтений 2020 года. 4 сентября 2020 г. Материалы XXIV Абрамовских чтений 2020 года.
На сайте представлены Материалы XXIV Абрамовских чтений 2020 года. Полные тексты докладов сопровождают иллюстрации из слайд-презентаций.
От наших друзей поступило предложение о подготовке видео-докладов участников Чтений. Надеемся, что в ближайшие месяцы эта идея будет реализована. Следите за нашими новостями!

Подробнее...

Публикация книги о духовных качествах. 24 августа 2020 г. Публикация книги о духовных качествах.
Дорогие друзья! Мы рады поделиться замечательной новостью – вышла в свет книга: «Энциклопедия духовных качеств в мудрых изречениях и размышлениях». Она издана в хорошем петербургском издательстве «Алетейя». В книге отражена наша многолетняя работа над темой духовного совершенствования и духовных качеств человеческого сознания. «Энциклопедию духовных качеств…» можно также назвать разъясняющим пособием к композиции «Цветок духовных качеств». В нее вошли наиболее важные, синтетичные идеи (цитаты), содержащие определение, характеристику и особенности каждого качества.
Подробнее...

ХХIV Абрамовские чтения 2020 года. 7 августа 2020 г. ХХIV Абрамовские чтения 2020 года.
Второго августа, в день рождения Б.Н. Абрамова (1897–1972), духовного ученика Н.К. и Е.И. Рерих, мыслителя и подвижника, состоялись ежегодные Абрамовские чтения. Они традиционно проходят в г. Венёве Тульской области, где Борис Николаевич жил и работал последние 11 лет после возвращения в СССР.
Мероприятие было организовано Тульским Рериховским исследовательским центром и прошло в стенах Музея Б.Н. Абрамова.

Подробнее...

Благоустройство могилы Б.Н. и Н.И. Абрамовых. 28 июля 2020 г. Благоустройство могилы Б.Н. и Н.И. Абрамовых.
Сотрудниками ТулРИЦ были организованы работы по ремонту и благоустройству могилы Б.Н. и Н.И. Абрамовых.
Вокруг могилки на специально подготовленное основание уложена тротуарная плитка светло-серого цвета 50 х 50 см. Основание могилки и образовавшиеся от времени щели на мраморной плите заштукатурены и покрашены. Для предотвращения сползания и с целью укрепления могилы была выполнена сзади памятника основательная подпорная стенка из бетона, уходящая вглубь на полметра.

Подробнее...

Сквер им. Б.Н. Абрамова 6 июля 2020 г. Сквер им. Б.Н. Абрамова
В Сквере им. Б.Н. Абрамова регулярно проводятся работы по уборке, покосу и поливу территории. Сотрудником ТулРИЦ был снят старый слой лака со скамеек в необходимых повреждённых местах, а затем нанесено новое лаковое покрытие.
Внутри Музея были проведены текущие ремонтные работы.

Подробнее...

Раздел сайта «Тематические подборки» 26 июня 2020 г. Раздел сайта «Тематические подборки»
В разделе «Тематические подборки» представлены две новые, очень интересные и познавательные подборки из трудов Б.Н. Абрамова.
В их основу был положен не тематический принцип отбора, как это обычно бывает, а жанровый:

   Притчи, сказки и жизненные истории из «Граней Агни Йоги»
   Ритмическая проза и стихотворения из «Граней Агни Йоги»
Редакция сайта благодарит откликнувшихся на наш призыв о составлении подобных сборников семью Тищенко и Людмилу Мельникову, приславших ряд параграфов.
В основу подборки «Притчи, сказки и жизненные истории» легло издание Сибирского Рериховского Общества «Притчи, легенды, сказки» (Новосибирск, 2017).
Будем рады дальнейшему участию читателей сайта в пополнении всех тематических и жанровых сборников! Пишите нам: museum@bn-abramovточкаru


Раздел сайта «Тематические подборки». 23 июня 2020 г. Раздел сайта «Тематические подборки».
В 2019 г. сотрудницей Тульского Рериховского исследовательского центра было подготовлено книжное издание – «1800 мудрых мыслей и афоризмов. Из Записей Б.Н. Абрамова». Оно вышло в свет в московском издательстве «Амрита».
Книга охватывает широкий круг интересных мировоззренческих тем и вопросов. Теперь все разделы сборника представлены на страницах нашего сайта:
   Афоризмы: Беспредельность эволюции. Бессмертие духа. Преодоление и борьба. Победа духом. Посев причин и жатва следствий / Сост. Н.В. Башкова 
   Афоризмы: Духовно-нравственное совершенствование. Устремление к Высшему и Вечному. Добро и зло 
   Афоризмы: Свет. Светимость духа. Сердце и рассудок. Бесконечность знания. Вера и знание. Новая наука. Любовь. Забота. Помощь 
   Афоризмы: Творчество. Труд. Даяние. Общее Благо. Единение. Сотрудничество. Искусство. Красота    
   Афоризмы: Устремленность к будущему. Свобода духа. Дисциплина. Равновесие. Спокойствие. Сила духа. Психическая энергия. Мысль 
Книга также имеется в продаже.
«Искры Света» СибРО: https://knigisibro.ru/books/detail/47327
«Амрита»: по ссылке.


ХХIV Абрамовские чтения 19 июня 2020 г. ХХIV Абрамовские чтения
ХХIV Абрамовские чтения состоятся 2 августа 2020 г., в воскресенье, в день рождения Бориса Николаевича Абрамова (1897–1972) – мыслителя, подвижника, последователя семьи Рерихов.
Абрамовские чтения традиционно проходят в г. Венёве Тульской области, где с 1961 г. жил и трудился Б.Н. Абрамов.
Тульский Рериховский исследовательский центр как организатор мероприятия сердечно приглашает Вас принять участие в работе Чтений.
Чтения пройдут в Музее Б.Н. Абрамова по адресу:
г. Венёв, ул. Советская, д. 15, кв. 17.
Начало Чтений – 11.00 ч.
Программа Абрамовских чтений рассчитана до 16.30 ч.
В связи с непростой эпидемиологической обстановкой просим Вас до 30 июля сообщить нам о Вашем участии в Абрамовских чтениях.

Подробнее...

Раздел сайта «Галерея» 5 июня 2020 г. Раздел сайта «Галерея»
В разделе «Галерея» в рубрике «Нижний Новгород, старые фото» теперь представлено более 200 замечательных фотографий.
Город Нижний Новгород представлен в «Галерее» сайта потому, что в нем Б.Н. Абрамов родился и учился в Дворянском институте Александра II. Этот период пришелся на конец XIX и начало XX вв. – с 1897 по 1915 год.
Мы обратились к почитателям наследия Б.Н. Абрамова с просьбой о поиске старых фотографий с видами Нижнего Новгорода хорошего качества и разрешения. Благодарны тем немногим, кто откликнулся на нашу просьбу – Андрею Писаренко, Людмиле Мельниковой и Т.В. Дидовой. Теперь рубрика сайта – это настоящая коллекция уникальных фотографий!
Фотографии – живые свидетели прошлого. Как ничто другое они передают атмосферу и дух прошедших времен. Фотографии города расположены в определенном порядке, чтобы у читателей сложилось цельное и объемное представление о городе той эпохи:
    Общие виды города. Речные панорамы.
    Железнодорожные вокзалы и пути.
    Нижегородская ярмарка.
    Кремль. Храмы и церкви.
    Площади города и памятники.
    Государственные учреждения.
    Городские улицы и виды домов.
    Город в половодье.
    И конечно, на всех фотографиях – люди гуляющие, торгующие, путешествующие…

Фотографии современного Нижнего Новгорода, точнее, конкретных мест, связанных с именем Б.Н. Абрамова, составили другую рубрику «Нижний Новгород, современные фото». Благодарим наших друзей и И.Н. Гречица за присылку новых фотографий 2020 года.
Читатели сайта также могут полистать «Фотоальбом: Нижегородский дворянский институт Императора Александра II. 1913 учебный год. Париж, 1913 г.» Как раз в этом время в институте учился Б.Н. Абрамов, и мы можем увидеть его на фото среди учеников 6 класса. Разыскал этот альбом и передал его в дар библиотеке СибРО Вячеслав Трапезников, а сканы страниц альбома были переданы им для сайта Бориса Николаевича.


Сквер им. Б.Н. Абрамова. 31 мая 2020 г. Сквер им. Б.Н. Абрамова.
В субботу 30 мая сотрудники и друзья ТулРИЦ дружно потрудились в Сквере им. Б.Н. Абрамова. Ежегодно в клумбы высаживаются однолетние, цветущие всё лето цветы – прежде всего это петуньи двух цветов: белые и красные. Всего было высажено более 50 кустиков рассады. На всей территории Сквера были убраны одуванчики и другие сорняки, мусор. Была осуществлена прополка цветника под балконом Музея.
Подробнее...

Раздел сайта «Письма» 20 апреля 2020 г. Раздел сайта «Письма»
На сайте открыт новый раздел «Письма». Эпистолярное наследие деятелей культуры – ценнейшие документы эпохи, которые содержат личные переживания авторов, их осмысление происходящих событий, а также отражают исторические вехи своего времени.
На сайте представлен широкий круг корреспондентов, к которым были обращены письма Б.Н. и Н.И. Абрамовых, начиная с 1922 года и вплоть до ухода из земной жизни Бориса Николаевича.
Письма Б.Н. Абрамова отличаются глубиной размышлений и искренностью чувств, в них приведены поучительные жизненные ситуации и описаны непростые обстоятельства его жизни.
Благодаря дошедшим до нас письмам, облик Бориса Николаевича и подвиг его жизни предстают перед нами более яркими, глубокими и близкими.

Из писем Б.Н. Абрамова к Е.Г. Зариной (1922)

Письма Б.Н. и Н.И. Абрамовых к Б.А. Данилову (1955-1965)

Письма Б.Н. Абрамова к Л.С. Митусовой (1960-1961)

Письма Б.Н. и Н.И. Абрамовых к Н.Д. Спириной (1961-1965)

Письма Б.Н. и Н.И. Абрамовых к Н.Д. Спириной (1966-1969)

Письма Б.Н. и Н.И. Абрамовых к Н.Д. Спириной (1970-1972)

Письма Б.Н. и Н.И. Абрамовых к З.Н. Чунихиной (1960-1972)

Письма Б.Н. Абрамова к Б.А. Смирнову-Русецкому (1970-1972)

Письма З.Г. Фосдик к Б.Н. и Н.И. Абрамовым (1956-1958)

Письма В.Т. Черноволенко к Б.Н. Абрамову (1960-1961)

Для удобного чтения и быстрого поиска в разделе также размещен «Указатель имён к письмам» с краткой характеристикой всех персоналий.


Сквер им. Б.Н. Абрамова 14 апреля 2020 г. Сквер им. Б.Н. Абрамова
В субботу 11 апреля сотрудники и друзья ТулРИЦ открыли весенний сезон работ в Сквере им. Б.Н. Абрамова. Несмотря на переменчивость погоды от снега до Солнца, с участка были убраны старая листва и опавшие ветки, взрыхлена земля в клумбах, убран накопившийся мусор. Туи и можжевельник были обработаны специальным составом для подкормки и защиты. По территории было рассыпано удобрение, питающее кустарники, цветы и траву.
Подробнее...

Альбом «Николай Рерих». 31 марта 2020 г. Альбом «Николай Рерих».
Сотрудники Сибирского Рериховского Общества приглашают почитателей наследия семьи Рерихов стать участниками проекта по изданию художественного альбома «Николай Рерих». Этот альбом уникален тем, что в основу его положена идея о единстве художественного и философского наследия Н.К. Рериха.
Собрана часть необходимых для публикации средств. Необходимо собрать ещё около 350 тыс. рублей. Два способа помочь:

Подробнее...

Х Международные Рериховские чтения. 18 марта 2020 г. Х Международные Рериховские чтения.
В 2020 г. мы отмечаем 100-летие с начала записи Учения Живой Этики (Агни Йоги). 24 марта было положено начало Записей духовных бесед семьи Рерихов с Великими Учителями Гималайской Общины.
С 21 по 23 марта в г. Новосибирске состоится общественно-научная конференция «X Международные Рериховские чтения». Организатор – Сибирское Рериховское Общество, при поддержке учёных Сибирского отделения РАН.
X Рериховские чтения будут посвящены 100-летию начала Записей Учения Живой Этики и пройдут под девизом «Живая Этика есть мировая этическая система, к которой должно стремиться всё человечество» (академик А.Л. Яншин).

Подробнее...

Всего: 61 - 80 из 124
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец