Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
Н.В. Башкова, В.В. Макаров
ТулРИЦ, г. Тула

О творческих проектах
Тульского Рериховского исследовательского центра


  

Мы кратко расскажем о нескольких творческих проектах Тульского Рериховского исследовательского центра.

Начнём с замечательного события, в котором мы приняли участие. Всего две недели назад наш молодой Музей Б.Н. Абрамова, имеющий общественный статус, был включён в Каталог частных музеев 85 субъектов Российской Федерации. Каталог насчитывает 470 объектов культуры. В нём всем музеям независимо от их масштаба предоставлена одинаковая площадь для размещения справочного материала и фотографий. Составителем Каталога является Ассоциации частных музеев. Как заявлено, целью Ассоциации является «раскрытие новых горизонтов сотрудничества для плодотворной работы и обмена плодами своей деятельности».

Расскажем о публикации, в подготовке которой участвовали сотрудники ТулРИЦ.

В пятом номере журнала СибРО «Восход» за май 2019 г. вышла большая статья «Музей «Устремлённого сердца». Начало пути», где подробно, с фотографиями, рассказывается о работе, которую многие годы проводят две общественные организации СибРО и ТулРИЦ в г. Венёве, об истории строительства Сквера им. Б.Н. Абрамова и создании Музея его имени, об открытии мемориальной доски в его честь. В статье говорится о текущей жизни Музея, пополнении его экспозиции, о музейной библиотеке, насчитывающей более 120 изданий, а также просветительской и исследовательской работе.

Как вы, очевидно, знаете, ТулРИЦ уже несколько лет организует подписку Веневской центральной библиотеки на журнал «Восход», и при желании вы можете познакомиться подробнее с этим и другими замечательными номерами.


Следующий проект – публикация большого исследования о жизни и творчестве Бориса Николаевича Абрамова в «Ежегоднике Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына – за 2018 год».

Напомним, что мы успешно сотрудничаем с Домом русс зарубежья уже несколько лет. В 2016 году в ДРЗ в течение трёх месяцев проходила выставка «Верхний путь Духа: жизнь и творчество Б.Н. Абрамова». Помимо шести главных стендов, в экспозиции были представлены фотографии, репродукции акварелей, стихотворения и фрагменты писем. На её торжественное открытие в ДРЗ была приглашена большая группа выходцев из китайского города Харбина, а также их родственников. Была проведена продолжительная экскурсия и показан видеофильм.

В том же 2016 году на Абрамовских чтениях состоялось открытие ответной фотодокументальной выставки «Путёвку многим в жизнь он дал», подготовленной сотрудницей ДРЗ, главным библиотекарем Н.А. Егоровой.

В 2018 и 2019 годах наше сотрудничество продолжилось. В январе 2019 г. вышел в свет «Ежегодник ДРЗ – за 2018 год». В нём опубликована статья сотрудницы ТулРИЦа и куратора Музея Б.Н. Абрамова Натальи Башковой – «Б.Н. Абрамов – ученик Н.К. и Е.И. Рерихов. Вехи биографии по документам из государственных архивов». Важно то, что в этом авторитетном издании впервые столь полно и подробно были опубликованы сведения о Борисе Николаевиче и его семье на основе уникальных материалов из нескольких архивов России. Также в статье размещено несколько фотографий: и Бориса Николаевича, и Музея его имени, и открытия Сквера в Венёве.

На сайте ДРЗ была опубликована рецензия на «Ежегодник» историка–архивиста, заведующего Архивом–библиотекой Российского фонда культуры, В.В. Леонидова. В рецензии, в частности, отмечается: «“Ежегодник Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына” выходит уже в восьмой раз. И каждый, кто берёт его в руки, знает, что встретит там новые публикации архивных документов и исторические исследования, посвященные бездонной теме истории русского мира – наших соотечественников, которым в силу трагических событий прошлого столетия пришлось покинуть Родину. (…) Всем ценителям востоковедческих сюжетов должна понравиться большая статья Н.В. Башковой, посвященная ученику и последователю Николая Рериха, воину и философу Б.Н. Абрамову, сорок лет прожившему в Китае».

После нашего обращения к заместителю директора Дома русского зарубежья по науке Н.Ф. Гриценко один экземпляр «Ежегодника» был передан в дар Музею Б.Н. Абрамова.


Наш следующий проект. В московском издательстве "Амрита" вышел в свет сборник «1800 мудрых мыслей и афоризмов. Из Записей Б.Н. Абрамова». В книге – 250 страниц. Она составлена нашей сотрудницей Н.В. Башковой на основе книг «Грани Агни Йоги», Записей Бориса Николаевича из книги «Устремлённое сердце» и его писем к Н.Д. Спириной.

Творческое наследие Бориса Николаевича глубоко и объёмно. Корпус книг «Грани Агни Йоги» состоит на сегодняшний день из 26 томов. Такой труд нелегко осилить неподготовленному человеку. Поэтому существует объективная потребность ознакомления широкого круга читателей, интересующихся мировоззренческими вопросами, а также экскурсантов Музея Б.Н. Абрамова, с основополагающими идеями наследия Бориса Николаевича в краткой и доступной форме.

В сборнике собраны мудрые, ёмкие изречения из Записей Бориса Николаевича по краеугольным проблемам и темам Учения.

Добро и зло

Посев причин и жатва следствий

Творчество. Труд. Даяние и многие другие

Одна из задач книги – стать мостиком к более глубокому освоению наследия Б.Н. Абрамова и семьи Рерихов. Мы стремимся, чтобы духовные основы наследия, выраженные в мудрых кратких изречениях, стали формулами нашей жизни.


И последнее, о чем расскажем, – это сайты, которые мы поддерживаем и развиваем.

В этом году был модернизирован сайт «Этика во мне». Он был запущен в 2011 году. За прошедшее время на сайте было размещено очень много текстовых материалов и иллюстраций. Для удобства читателей, а также для оптимизации выкладки новых материалов было решено усовершенствовать сайт.

Сайт размещен на двух доменах – этика во мне ру и рф – латиницей и русскими буквами: http://etikavomne.ru и http://этикавомне.рф.

Сейчас на новом сайте уже представлены:

–   полный текст Учения Живой Этики,

– «Энциклопедия духовных качеств» в виде композиции «Цветка» и собрания мудрых мыслей и афоризмов о качествах духа из наследия семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова,

–   собрание сочинений Н.К. Рериха,

–   собрание сочинений Е.И. Рерих (на основе опубликованных книжных изданий),

–   воспоминания о членах семьи Рерихов,

–   исследовательские работы на темы Рериховского наследия.

–   картинная галерея Н.К. Рериха, содержащая более 700 репродукций,

–   картинная галерея С.Н. Рериха – более 250 репродукций.

Наши новости и текущие дела в течение года мы освещаем в Новостной ленте на сайте «Этика во мне».

Выкладка материалов продолжается и это замечательно…

Также мы продолжаем разработку сайта, посвященного Борису Николаевичу Абрамову.

Будем рады нашим читателям!