Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
ИСКРЫ СВЕТА. 1946 – 1971 гг.. (2-е изд.)

Искры Света. 5 апреля 1959 г.




В природе не исчезает ничего. Вчерашний день существует в природе где-то и как-то. Время – атрибут земного сознания, но не созерцаемых им явлений. Настоящее есть разрез явлений во времени. Всё действует на всё и запечатлевается всем в тончайших наслоениях, ещё не доступных современным аппаратам. Со временем будут такие аппараты; тайна времени раскроет свой лик человеку. В памяти природы существует всё так, как было, так же как в сознании человека то, что он когда-то видел. Святые места притягивают людей, ибо люди чуют на них отпечатки прошлых событий. Всё прошлое человека заключено в нём, в настоящем. Можно, сосредоточившись на вещи, предоставить ей говорить самой за себя. Проявитель – сознание, настроенное на ключе восприятия тонких энергий. Чудесен аппарат человека. Недоступное доступно ему.

Думаете больше о пустяках, не думая, как Делу помочь. Если есть о Высшем забота – тогда Помощь приложится; а что, если о суете?

Новое придёт за чертою исполнения Указа. Изжитые условия не облегчают жизнь, но наоборот. Не Владыки вина, что не начали готовиться вовремя. Были подосланы мысли успокоения и оттяжки. Но все трудности преодолимы. На мощь мыслей, поддержанных Нами, полагайтесь больше, чем на людей. Действуйте совместно с Учителем и преодолеете. Кармические условия не допускают прямого вмешательства в дела. Станьте ближе. Плотные условия не определяют собой то, что имеете, ибо они лишь малая часть вашей жизни. Жизнь земная лишь подготовка к тонкому плану; там царствует мысль, и, здесь научившись действовать мыслью, там будете пожинать плоды достижений.

Рефлекторные действия автоматичны, тёмные пользуются ими, чтобы протолкнуть своё. Бесконтрольны и так называемые нервные движения. Всегда и над всем должен быть контроль сознания. При временном ослаблении дозора разбиваются вещи при соприкосновении с тёмными. Рефлекторное мышление – питомник и магнит для тёмного влияния. Если появляются тяжкие мысли, раздражение, спросите – почему? Усмотри'те влияние тёмных во всём омрачающем вас. У кого есть Учитель, тот может решать сам за себя, и с Его Помощью, и без посторонних советов.

Примем как основу неизбежность труднейших испытаний для устремлённых к Свету. Путь кратчайший к Владыке и будет труднейшим. Внимание тёмных – свидетельство продвижения. Кто суждён Нам – дойдёт. Очень болезненно для сознания метаться около огненной черты, разделяющей Свет от тьмы. Отторгнутые тьмой часто продолжают считать себя на служении Свету, ибо ослеплены и не видят своего положения.

Лишь бы тёмные в главном не преуспели. Главные удары разбиты, вредят по мелочам. Но если к тёмным тянется сознание, то мелочи вырастают в громады.

Человек тоскует об оставленном доме, но не знает, что дом давно разрушен. Также человек живёт в сфере своих представлений, но не в действительности и не в Тонком Мире. Также неверно и однобоко бывает представление и о текущем времени. Дальние миры – цель устремления сознания и цель выйти мыслью на космический простор.


Назад в раздел : ИСКРЫ СВЕТА. 1946 – 1971 гг.. (2-е изд.)