Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Письма Б.Н. Абрамова к Л.С. Митусовой (1960-1961)


Митусова Людмила Степановна (1910 – 2004) – двоюродная племянница Е.И. Рерих; основательница Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов.


Публикуется по изданию: Абрамов Б.Н. в статьях, документах, письмах. Новосибирск: СибРО: ИЦ «Россазия», 2019.

© Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов, отдел рукописей. В оригинальных текстах при подготовке к публикации все сокращения раскрыты В.Л. Мельниковым. Первая публикация: Мельников В.Л. Б.Н. Абрамов и Н.Д. Спирина по материалам архива Л.С. Митусовой // Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие». Том XI: Рерихи, их предшественники, сотрудники, последователи. СПб.: Издание СПбГБУК «Музей-институт семьи Рерихов», 2013.


Б.Н. Абрамов – Л.С. Митусовой

[Москва]. 5 июня 1960 г.

Дорогая Людмила Степановна!

Очень признателен Вам за Ваше такое тёплое и сердечное письмо и за приглашение посетить Вас и даже иметь крышу и прочее. Возможно, что обстоятельства сложатся так, что придётся воспользоваться Вашей любезностью. Кто знает?! Всё, о чём Вы пишите, Святослав Николаевич прекрасно учитывает и всё, что он считает нужным, будет осуществлено. Елена Ивановна была и есть мне очень близкой, и, странно, что в моём тяготении к Вам я чувствую Её присутствие и какую-то связь с Нею. Не могу объяснить, но чую. Будете мне писать, пишите через Раису [Ираиду Михайловну Богданову (1914–2004)], а там будет видно. Желаю Вам всего светлого, мой новый друг.

Ваш Б.Н.


Автограф. РДФ СПбГМИСР. КП-1152. 1 л.



Публикуется по изданию: Грибова З.П., Галутва Г.В. Художники «Амаравеллы». Судьбы и творчество. М., 2009. С. 143.

Л.С. Митусова – Б.Н. Абрамову

2 июля 1960 г.

Глубокоуважаемый и дорогой Борис Николаевич,

В трудные для меня минуты пришло Ваше письмо. На сердце стало легче, светлее. Сразу не ответила, потому что письмо надо было послать в Москву, а теперь я сама в Москве и пишу прямо Вам. Беликов в Ленинграде сказал мне, что у него Ваш адрес есть, но мне он его дать не может.

Людмила Степановна Митусова (1910-2004), двоюродная племянница Е.И. Рерих. Состояла в переписке с Б.Н. Абрамовым. 1980-е гг. Санкт-Петербург.
Л.С. Митусова (1910-2004),
двоюродная племянница Е.И. Рерих.
1980-е гг. Санкт-Петербург.

О многом хотелось бы сказать, многим поделиться, о многом спросить. Нет с нами Ю.Н.! Это основное! И люди стали вдруг все какие-то другие. Что-то забродило, что-то поползло. Может быть, я сама изменилась? Не найду правильного решения: надо ли помогать, надо ли вмешиваться, надо ли высказывать свои соображения в делах, важных для Ю.Н., ставшими делами Св.Н.? Или лучше совсем пока отойти?

Мы с сестрой решили, что всё наиболее мудрое и правильное решит С.Н. Он сказал, что моя помощь нужна в Москве, и я приехала. Не знаю, насколько я полезна, но делаю то, что мне поручает Св.Н. Разбираем с Раисой Михайловной вещи Ю.Н., Ел. И. и Н. К. Пытаюсь делать опись, но это получается довольно примитивно, т. к. спешка, недостаток помещения и не совсем ясные установки мешают.

Сердцем чую атмосферу недоверия, даже какой-то борьбы. И понятно это, и непонятно. Вот провожу С.Н. и Девику и скорее домой. У нас в Ленинграде воспоминания о Ю.Н. не омрачаются чем-то посторонним, и друзья друг друга поддерживают. Трепетно, радостно и с горечью прикасаемся к вещам Больших любимых людей.

Все вещи Ю.Н. напоминают о его величии, обаятельности и трогательности. Как часто проходишь мимо знаков, не распознавая, а распознаёшь уже поздно. Вчера ездили со С.Н. и Раей смотреть дачу. Она в том же положении. Будет-то будет, но когда – неизвестно. Все решения С.Н. этими днями должны быть осуществлены. Тогда Вам подробно об этом напишут или напишу. От P.M. и Л.М. [Сёстры Богдановы] сердечный привет Вам и Нине Ив. Ещё раз благодарю за Ваши хорошие мысли и желаю всего светлого. Н.И. и от меня сердечный привет, хотя она меня и не знает.

Уважающая Вас Л.М.

P.S. Странно, но я сейчас и себя и всех окружающих ощущаю как персонаж[ей] из сказок Гофмана.



© Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов, отдел рукописей.


Б.Н. Абрамов – Л.С. Митусовой

[Новосибирск]. 12 июля 1960 г.

Дорогая Людмила Степановна.

Вы с сестрой [Имеется в виду Татьяна Степановна Митусова (1913–1994)] решили совершенно правильно. Да и как могло бы быть иначе и что получилось бы, если бы Вы ошиблись в Вашем решении и выводах. Если посмотрите глубже, то увидите, что причины, Вас огорчившие, проще, чем это казалось, и не очень серьёзны в самих себе. Думаю, что они не будут длинными, и всё будет хорошо. Часто Вас вспоминаю и почему-то всегда с таким тёплым чувством, как будто знаю Вас сто лет, словно близкого человека и члена родной семьи. Елена Ивановна, которая была очень близка моему сердцу и которую я очень люблю, объяснила бы это чувство и его причины.

Желаю Вам всего светлого и радостного. Ваш Б. Абрамов.


Автограф. РДФ СПбГМИСР. КП-1153. 1 л.

Автограф. РДФ СПбГМИСР. КП-1153. 1 л. Автограф. РДФ СПбГМИСР. КП-1153. 1 л.

Б.Н. Абрамов – Л.С. Митусовой

Новосибирск. 17 октября 1960 г.

Дорогая Людмила Степановна! Спасибо за письмо, за внимание и заботу о нас. Вопрос о даче мы с Ниной Ивановной обсудили и очень рады, что нам пред[о]став­ляется возможность перебраться и быть ближе к тем, кто близок сердцу1. И мы благодарны за это очень, очень… Считаю и уверен в том, что отпуск Ваш прошёл с большой пользой, так как Вы были моральной поддержкой Людмиле и Раисе, хотя и сидели, как Вы пишите, без дела. Недаром обстоятельства в эти трудные для них дни сложились так, что Вы были около них. Ваше доброе отношение им было очень нужно. Вы вносили элемент успокоения, а это очень важно. Вот видите сами, как многое сгладилось и не было оснований слишком уж беспокоиться о том, о чём было проявлено столько треволнений. Я ведь об этом им говорил. Я так рад за них, что они обеспечены теперь пенсией и квартирой. Правительство наше отнеслось к ним с такой заботой и вниманием. Это очень радостно. А всё прочее и личные переживания и отношения с Кирой [Молчановой] – ведь это уже прошлое. Захотите написать мне, пишите по адресу: г. Новосибирск, п/о 64, Кировский район, проспект Карла Маркса, дом № 13, кв. 4, Абрамову.

У нас с 27 сент[ября] открылась постоянная выставка картин Николая Константиновича, которые переданы были Юрием Николаевичем нашему городу. Поставлены три витрины под стеклом с цветными репродукциями его картин, с журналами и книгами, где помещены статьи или его портреты. Были статья и заметки в местных газетах и в «Правде» от 16го октября2. Все картины взяты под стекло, за исключением больших, которые будут окантованы позднее.

Я вполне понимаю Ваше сожаление о том, что Вы мало побыли с Юрием Николаевичем. След от этих встреч со временем не только не изгладится, но будет становиться всё глубже и ярче, по мере углубления Вашего понимания и роста сознания. Это я очень хорошо испытал на себе и особенно ярко по отношению к его отцу, который живёт в моём сердце так явно, словно мы никогда не расставались. Живёт и Юрий Николаевич, и поэтому я не чувствую себя слишком осиротелым. Конечно, мы встретимся с Вами и, конечно, побеседуем вдосталь. Я почему-то, когда с Вами, чувствую особенную близость Елены Ивановны, и потому отношение у меня к Вам совершенно особое.

Нина Ивановна шлёт Вам свой сердечный привет и благодарность. Мы живём по-прежнему. Жилплощадь обещают, но не дают. Без своего угла утомительно для неё. Ведь мы до сих пор ещё не имеем возможности распаковать вещи. А, может, это и к лучшему – легче будет ехать дальше. Пенсии моей на жизнь нам вполне хватает: живём мы скромно, одеты, обуты и сыты. Была бы жилплощадь, было бы совсем хорошо. Только холодно очень у нас, и зима длинная, длинная. А Нине Ивановне нужен свежий воздух. Она весь год просидела, не выходя на улицу. Хотел снять ей дачу, но подходящего вблизи ничего не нашёл. Я хожу за продуктами и покупками, а она готовит мне на плитке (электрической) обед.

Ваше письмо нас очень обрадовало и дало новые надежды. Желаю Вам всего светлого. Привет Вашей сестре. Вспоминаю Вас ежедневно, каждое утро. Будете писать свой адрес, напишите отчётливо и ясно, чтобы я не перепутал и не ошибся.

Ещё раз желаю Вам всего лучшего.

Ваш Борис Абрамов.

Адрес только для Вас.


Автограф. РДФ СПбГМИСР. КП-1154. 1 л.



Б.Н. Абрамов – Л.С. Митусовой

Новосибирск. 19 декабря 1960 г.

Дорогая Людмила Степановна!

Поздравляю Вас с Новым Годом и Праздником и шлю свои лучшие пожелания. Раиса написала мне Ваш адрес, вот я и пользуюсь им, чтобы поделиться с Вами своими мыслями. Я приблизительно догадывался, что беспокоило Вас в те грустные дни ухода от нас нашего любимого Юрия Николаевича. Вы очень чутко ощутили, что Вы потеряли в нём. И когда мы встретимся с Вами, а встретимся мы обязательно, я с радостью поделюсь тем, что знаю сам. Соприкосновение с таким большим сознанием, как у него, никогда не проходит бесследно, но результаты могут сказаться и не сразу. Думаю, что желание музыкального творчества в Викторе [Черноволенко] пробудил он, и благодаря именно ему это творчество приобрело свой своеобразный и исключительный характер. Думается мне, что и в Вас он пробудил много новых мыслей, которые ещё дадут свои всходы и обогатят Ваше сознание новыми нахождениями. Меня почему-то очень тянет к Вам: хочется поговорить, поделиться своим жизненным опытом и тем, что я получил от дорогой Елены Ивановны и её мужа. Жизнь много сложнее, чем это кажется. Люблю думать о сложностях жизни.

Где Кира [Молчанова]? Мне очень хотелось бы знать, как разрешились все те трудности, которые сложились в те дни. По-видимому, с передачей книг Институту3 ей оставаться уже было не для чего. Но всё-таки, как это всё разрешилось фактически? Сёстрам [Л.М. и И.М. Богдановым] я говорил, что всё уладится и что им не следует принимать слишком близко к сердцу то, что заставило их переживать неприятные минуты. Особенно переживал Виктор, больше всех. Я рад, что всё это уже в прошлом, но подробности знать интересно4. Сестёр спрашивать не хочется, чтобы не побеспокоить их воспоминаниями.

Меня очень порадовали музыкальные успехи Виктора. На меня его вещи производят совершенно особенное впечатление, и считаю, что мы с Вами присутствуем при рождении большого композитора.

Как обстоят дела с музеем? Выставлены ли картины? Как всё это устроилось и каковы перспективы?

Виктор мне писал, что к весне, он надеется, дача будет готова. Для нас срок этот очень важен, так как мы по-прежнему живём без своего угла. Коммунальной жилплощади не дали, а снять что-либо подходящее не удалось. Где обещали, обманули, а из-за этого пропустил другие возможности. Скажите, когда Вы были на даче, было ли построено что-нибудь и что именно? Виктор будет мне писать, как идут дела с постройкой. Вещи наши стоят не распакованными вот уже второй год.

Мы получили Новогоднее поздравление от Святослава Николаевича. За четыре дня до этого, засыпая, видел ласточку, прилетевшую на наше окно. Был очень рад такому «совпадению».

Мне кажется, что Виктора следует очень поддерживать в его творчестве. Но боюсь, что вмешательство специалистов-музыкантов в самый процесс его творчества может ему повредить, так как они не в состоянии научить его тому, что он интуитивно знает и без них, и не теоретически, но практически. Я ему об этом пишу.

Заканчивая это письмо, получил письмо от Раисы. Оно написано насчёт выставки, чему я очень порадовался. Передаю Вам привет от моей жены, Нины Ивановны, и поздравление с Новым Годом. Желаю Вам всего светлого и радостного. Будет у Вас желание мне ответить, буду рад получить от Вас письмо.

Уважающий Вас Борис Абрамов.


Автограф. РДФ СПбГМИСР. КП-1156. 1 л. Конверт (КП-1155) с автографом Б. Н. Абрамова, воспроизведением рисунка «С Новым годом!» художника В. В. Пименова и марками на лицевой стороне и штемпелем ленинградского почтового отделения от 25 декабря 1960 г. на обороте.

Конверты двух писем Б. Н. Абрамова Л. С. Митусовой. 1960–1961.

© СПбГМИСР. КП-1155, КП-1158


Б.Н. Абрамов – Л.С. Митусовой

Венёв. 26 декабря 1961 г.

Дорогая Людмила Степановна!

Поздравляю Вас и Вашу сестру с Новым Годом. Желаю здоровья и шлю свои лучшие пожелания.

Привет от моей супруги, Нины Ивановны.

Если Виктор Тихонович ещё там, передайте ему моё поздравление и пожелание успехов в его творчестве.

Уважающий Вас Б. Абрамов.


Автограф. РДФ СПбГМИСР. КП-1157. 1 л. Конверт (КП-1158) с автографом Б. Н. Абрамова, воспроизведением плаката «V Всемирный конгресс профсоюзов. Москва. 1961» художника Е. Д. Анискина и маркой на лицевой стороне и штемпелем ленинградского почтового отделения от 29 декабря 1961 г. на обороте.


_____________

1 Речь идёт о строившейся даче Ю.Н. Рериха, куда Абрамовы были приглашены Л.М. и И.М. Богдановыми.

2 В последнем случае имеется в виду публикация: Молчанов В. Дар сибирскому городу // Правда. М., 1960. 16 октября. № 290 (15414). С. 6.

3 Имеется в виду передача библиотеки Ю.Н. Рериха из его кабинета в квартире на Ленинском проспекте в Институт востоковедния АН СССР в Москве.

4 См. современную реконструкцию событий на квартире Ю.Н. Рериха в 1960 г.: Ревякин Д.Ю. Законный наследник, отстранённый государством // Ревякин Д.Ю. Гибнущее наследие: Московская квартира Ю.Н. Рериха: Каталог. Фотохроника. Архивные документы. – М.: МЦР, 2010. – С. 41–49.




Возврат к списку