Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Письмо Б.Н. Абрамова к Н.К. Рериху (1940)


Оригинал письма хранится в архиве семьи Рерихов Государственного Музея семьи Рерихов, филиала Музея народов Востока (г. Москва).

Подробнее о составе материалов, содержащихся в архиве семьи Рерихов ГМР и касающихся семьи Абрамовых: Материалы о Б.Н. Абрамове в архиве Музея Рерихов (г. Москва) // Материалы XXIII Абрамовских чтений 2019 года. Электронный ресурс.


Курсив – рукописный текст.


Дорогой Николай Константинович!

Получено Ваше письмо, где Вы спрашиваете меня, не собираюсь ли и я также переезжать. Должен сказать прямо, что у меня и у Нины Ивановны имеется сильное желание переехать жить в Сан-Франциско. Поэтому, если Вы одобрите мое желание, я обращаюсь к Вам с просьбой указать в Сан-Франциско, Окланде или Берклее кого-нибудь из Ваших друзей, кому Вы могли бы меня рекомендовать и кто согласился бы выслать мне, так называемый affidavit of support, без которого мне, здесь в консульстве визы не получить. Выехать мне и кому бы то ни было можно, только получив такой вызов-удостоверение т.е. affidavit of supp. И все уезжающие отсюда, а их теперь много, имеют такие вызовы. Я просил Даниила Семеновича Каргалова переслать Вам это письмо, и предварительно просил и его лично достать для меня через своих родственников такой аффидавит. Он хотя и обещал, но сказал, что это ему может быть и не удастся, но если бы Вы указали возможное лицо, то, имея Ваше письмо к этому лицу, он лично со своей дочерью Вероникой пошел бы к этому лицу и сделал все остальное. Даниил Семенович уезжает отсюда с женой и последней дочерью 20-го декабря. Вероника в Америке, как Вы знаете, уже давно, Женя, которая была с Лелей, тоже уже там и Вы их знаете. Даниил Семенович в нашей семье уже несколько лет, как Вы надеюсь помните, Он очень интересуется учением, также как и вся его семья. Рих. Яков. теперь отдыхает, и я решил, что было бы хорошо помочь и делать хотя бы часть его работы. Эта мысль очень понравилась Даниилу Семеновичу. Может быть, в случае моего переезда нам и удалось бы осуществить это, тем более, что выходят новые книги. Может быть удастся продолжать его дело. Если Вы одобряете мое желание, то, если даже у Вас не имеется лица, могущего выслать мне аффидавит, все же я Вас прошу написать об этом Даниилу Семеновичу, попросив его самого сделать это для меня. Здесь ведь меня ничто не держит, а сердце настойчиво понуждает двигаться дальше.

Конечно Вы можете быть совершенно уверены, что в случае переезда, на пропитание я буду зарабатывать сам, и этот аффидавит будет лишь простой; обычной формальностью ни к чему, выдавшего его не обязывающий, в чем я и даю Вам свое обещание. Один богатый русский в Сан-Франциско выдал таких аффидавит’ов несколько десятков, и больше уже не может.

Аffidavit of support есть документ, выдаваемый консульству Сев. Амер. Соед. Штатов в том, что я, эмигрируя в Америку, не буду являться обузой правительству, нуждающейся в его поддержке, и, что в случае нужды, т.е. безработицы моей, лицо, выдавшее аффидавит, меня поддержит. При этом прилагаются официально заверенные документы в том, что лицо, дающее аффидавит, действительно материально обеспечено. Простите, что обременяю Вас этой просьбой, но после 17 декабря, нашей годовщины, мое желание не дает мне ни минуты покоя, мне даже казалось, что я слышал слова Гур., который сказал: «Явленный Гур. говорит: уезжайте».

Шлем Вам и всей Вашей семье свои лучшие чувства. Очень, очень скучаем о Вас и ждем встречи. Чувствуется, что уже недолго. Вот почему и торопимся. М.Н. уехала, Альфа тоже, но у них мне нечего делать. Тезкиной жене делали операцию: все обошлось благополучно. Нина Ивановна шлет Вам свой привет. Стихи не писал почти год; не чувствую импульсов. Впрочем недавно написал:

Беспредельные грани далеких миров,

Беспредельный, бескрайний простор!

А на нем, словно греза, волшебнее снов,

Вечной Жизни надземный узор.

Но это было начало, а конца еще нет; значит не пришло еще время.

Еще раз позвольте пожелать Всей Вашей

семье всего наилучшего                   Навсегда Ваш Борис

14 Декабря 1940 г.                     

Адрес Каргалова Д.С.                     Согласно желаний и просьбы

следующий                                       Б.Н. это письмо посылается

1484 –                                               лишь из S-F-сo      

16 th Avenue                                    Дан. Каргалов

San Francisco

Calif.



Возврат к списку