Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
Всего: 41 - 60 из 124
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Сквер им. Б.Н. Абрамова. 4 октября 2021 г. Сквер им. Б.Н. Абрамова.
В воскресенье, 3 октября, тульские сотрудники провели осенние работы в Сквере им. Б.Н. Абрамова: были подстрижены все уже пожелтевшие растения на клумбах и в цветнике под балконом.
В этот же день Музей посетила группа друзей из г. Москвы. Состоялась большая экскурсия и плодотворная беседа о жизни и творчестве Б.Н. Абрамова. Друзья привезли две красивые сосны, выращенные Н.И. Кулаковой и Е.А. Бондарчук для посадки на территории вокруг Сквера. На следующий день 4 октября вместе с сотрудником Комитета по благоустройству города Венева эти сосенки были посажены по улице Советской, вдоль дома, где находится Музей Б.Н. Абрамова.
Так наполняем окружающий мир красотой и нашим доброжелательством!

Подробнее...

Материалы XXV Абрамовских чтений 2021 года. 3 сентября 2021 г. Материалы XXV Абрамовских чтений 2021 года.
На сайте Б.Н. Абрамова представлены Материалы XXV Абрамовских чтений 2021 года. Полные тексты докладов сопровождают иллюстрации из слайд-презентаций.
Программа XXV Абрамовских чтений 2021 года представлена ниже.

Подробнее...

Приглашение в Музей Б.Н. Абрамова. 30 августа 2021 г. Приглашение в Музей Б.Н. Абрамова.
В памятный день Б.Н. Абрамова 5 сентября (воскресенье) Музей Б.Н. Абрамова будет открыт с 11.20 до 17 ч.
Для всех желающих будут проведены две экскурсии: в 11.30 и в 14.00 ч. После 15 ч. возможна прогулка по исторической части города Венёва с выходом к реке Венёвке.
Если Вы решите посетить экскурсию, то, пожалуйста, заранее напишите нам по эл. адресу или позвоните, чтобы мы Вас ждали.
В связи с непростой эпидемиологической обстановкой просим Вас иметь при себе маску.
Адрес Музея Б.Н. Абрамова: ул. Советская, д. 15, кв. 17.
На домофоне нажмите только две цифры “1” и “7”.


Коллекция минералов в Музее Б.Н. Абрамова. 24 августа 2021 г. Коллекция минералов в Музее Б.Н. Абрамова.
В июле 2021 года Музею Б.Н. Абрамова в г. Венёве был передан замечательный дар – коллекция минералов. Она была подарена Виктором Николаевичем Лихачёвым, известным мастером по дереву и камню, живущим в селе Верхний Уймон в республике Алтай.
В Музей были переданы 14 минералов достаточно большого размера. На них прекрасно видны необыкновенные узоры природы, разнообразие красок, богатство тонких переходов и оттенков, которые вспыхивают ещё ярче при свете солнца.
Теперь коллекция минералов находится в постоянной экспозиции Музея Б.Н. Абрамова в г. Венёве. Мы выражаем глубокую и сердечную благодарность Виктору Николаевичу за такой щедрый, ценный и красивый дар!

Подробнее...

XXV Абрамовские чтения 2021 года. 11 августа 2021 г. XXV Абрамовские чтения 2021 года.
Ежегодные Абрамовские чтения состоялись 1 августа в г. Венёве Тульской области, где прошли последние годы жизни Б.Н. Абрамова (1897–1972), духовного ученика Н.К. и Е.И. Рерих, мыслителя и подвижника. Накануне днём для участников Чтений была проведена подробная экскурсия по экспозиции Музея Б.Н. Абрамова. После неё гости были приглашены на пешую прогулку по историческому центру Венёва, сопровождавшуюся рассказом о его основных достопримечательностях, с выходом к реке Венёвке.
Памятные мероприятия были организованы Тульским Рериховским исследовательским центром (ТулРИЦ). В работе Абрамовских чтений приняли участие почитатели творчества семьи Рерихов и их последователей из разных мест: Москвы и Подмосковья, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Уфы, Тулы и Тульской области.
Абрамовские чтения прошли в доброжелательной, дружеской атмосфере. Участники выразили надежду на встречу в будущем году, когда будут отмечаться 125-летие со дня рождения и 50-летие со дня ухода из земной жизни Б.Н. Абрамова.
Прочитать репортаж о прошедших Абрамовских чтениях и посмотреть фотографии мероприятия можно в разделе "XXV Абрамовские чтения 2021 года".


ХХV Абрамовские чтения. 18 июля 2021 г. ХХV Абрамовские чтения.
Уважаемые друзья! ХХV Абрамовские чтения пройдут
в Музее Б.Н. Абрамова.
Материалы Абрамовских чтений будут опубликованы
на сайте Б.Н. Абрамова: https://bn-abramov.ru/readings/


Публикация романса Б.Н. Абрамова. 27 июня 2021 г. Публикация романса Б.Н. Абрамова.
В тульском музыкально-литературном альманахе «На лирической волне», выпуск 8, 2021 г., опубликовано музыкальное произведение Б.Н. Абрамова «Птица залётная» с краткой информацией об авторе. Издание альманаха входит в серию «Библиотека журнала “Приокские зори”». Альманах «На лирической волне» был учреждён редакцией Всероссийского ордена Г.Р. Державина журнала «Приокские зори» и Объединением тульских композиторов в 2017 году. Его редактором и составителем стал тульский композитор Сергей Владимирович Сенин.
Альманах издается с периодичностью 2 раза в год.
Произведения альманаха адресованы профессиональным и самодеятельным исполнителям, коллективам художественной самодеятельности, педагогам и учащимся учебных заведений, а также всем любителям современной музыки и литературы.
В восьмом выпуске альманаха представлены романсы и песни, лирические стихи и статьи авторов из Тулы, Москвы, Тульской и Московской областей, Гомеля (Республика Беларусь), Саратова, Смоленска, Ростова-на-Дону, Ельца, а также романс на стихи М.В. Ломоносова.
На 71-й странице размещена публикация музыкального произведения Б.Н. Абрамова «Птица залётная». Это первое издание музыки Б.Н. Абрамова на Тульской земле…
Выражаем благодарность С.В. Сенину, проявившему большой интерес к музыкальному творчеству Б.Н. Абрамова, за соучастие и подготовку прекрасной публикации.
Все выпуски альманаха доступны для бесплатного скачивания по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/GeqQnsA8PDFRjA


Сквер им. Б.Н. Абрамова. 21 июня 2021 г. Сквер им. Б.Н. Абрамова.
В воскресенье 20 июня сотрудники и друзья Музея Б.Н. Абрамова высадили новые цветы и кустарники как в клумбах Сквера им. Б.Н. Абрамова, так и под балконом Музея. Одно из наших желаний – расширить и облагородить участок, примыкающий к цветнику под балконом Музея. Там долгое время ничего, кроме крапивы, не росло.
В клумбах Сквера замечательно цветёт садовая герань, возле которой шумно хлопочут пчёлки. Богатым ковром цветет таким же розовым цветом японская спирея. Набирают цвет хосты и лилейники…

Подробнее...

ХХV Абрамовские чтения. 14 июня 2021 г. ХХV Абрамовские чтения.
Дорогие друзья!
ХХV Абрамовские чтения состоятся 1 августа 2021 г., в воскресенье, накануне дня рождения Бориса Николаевича Абрамова (1897–1972) – мыслителя, подвижника, последователя семьи Рерихов.
Абрамовские чтения традиционно проходят в г. Венёве Тульской области, где с 1961 г. жили Б.Н. и Н.И. Абрамовы.
Тульский Рериховский исследовательский центр как организатор мероприятия сердечно приглашает Вас принять участие в работе Абрамовских чтений.

Подробнее...

Сквер им. Б.Н. Абрамова. 30 мая 2021 г. Сквер им. Б.Н. Абрамова.
В субботу 29 мая сотрудники и друзья Музея Б.Н. Абрамова дружно потрудились в Сквере им. Б.Н. Абрамова в Венёве. Предварительно в Туле были приобретены 9 кустов японской спиреи и в садовом питомнике – 7 мешков по 60 л коры лиственницы и сосны. По периметру Сквера были посажены новые кусты спиреи на месте пострадавших в осенне-зимний период. После прополки территории Сквера и цветника под балконом Музея была рассыпана кора в клумбах, под туями и хостами, а также под кустарниками чубушника (жасмина) и сирени.
Подробнее...

О новом издании «ИСКРЫ СВЕТА». 27 мая 2021 г. О новом издании «ИСКРЫ СВЕТА».
Основу книги «ИСКРЫ СВЕТА. Из Бесед Б.Н. Абрамова с Н.Д. Спириной» составило рукописное наследие Наталии Дмитриевны Спириной из архива Сибирского Рериховского Общества. Материалы имеют два источника.
Во-первых, это записи бесед Бориса Николаевича Абрамова с ученицами группы, изучавшей Учение Живой Этики под его руководством в г. Харбине в 1940–1950-е годы. Эти записи вела его ближайшая ученица Н.Д. Спирина на протяжении многих лет общения с Борисом Николаевичем, которое после их возвращения на родину продолжилось и в Советском Союзе.
Данное издание, помимо уже публиковавшихся материалов (ранее в издательстве СибРО вышло восемь выпусков «Искр Света»), содержит много дополнений; все тексты и даты были тщательно сверены с рукописями и уточнены.
Беседы с Б.Н. Абрамовым – поистине бесценный кладезь знаний и практических советов для тех, кто изучает Живую Этику, кто встал на путь самосовершенствования.
Во-вторых, в книгу включены записи и размышления самой Наталии Дмитриевны, отражающие её личный духовный опыт, который она приобретала под руководством Б.Н. Абрамова.
Подробнее об издании: https://knigisibro.ru/books/detail/47789
Книгу можно заказать в интернет-магазине СибРО.
Издательство ИЦ Россазия (Новосибирск)
Год 2021
Переплет тканевый
Страниц 544 с., фото.


«Дерзновенный полёт мечты». 12 мая 2021 г. «Дерзновенный полёт мечты».
В 2021 году весь мир отмечает 60-летие первого полета человека в космос. Интерес к философии русского космизма, питавшей лучшие умы конца 19 – первой половины 20 веков, в нашем обществе закономерно возрос, что и вызвало к жизни статью-размышление. В ней щедро представлены цитаты самих мыслителей-космистов (в том числе из «Граней Агни Йоги»), ярко показывающие общность их устремлений, подчеркнута их необычная убежденность в необходимости космических полётов, рассмотрены два пути развития человечества и его вхождения в громадность мироздания – внешний, технический, и внутренний, посредством утончения психо-духовной природы самого человека…
Статья «Дерзновенный полёт мечты» была опубликована в апрельском номере журнала «Восход», № 4 (324), 2021.
А также ранее прозвучала как доклад на Круглом столе СибРО (доклад читает Е.Б. Сапункова):




Архивные материалы. 24 апреля 2021 г. Архивные материалы.
В разделе «Тематические подборки» размещен «Сборник фрагментов из Записей Б.Н. Абрамова», составителем которого предположительно является А.П. Хейдок. Машинописный текст сборника находится в архиве семьи Рерихов в Музее Рерихов (филиале Государственного Музея Востока, г. Москва).
Практически все фрагменты Записей даны в другой редакции по сравнению с текстами, опубликованными в «Гранях Агни Йоги» и других книгах. Известно, что Записи, которые Б.Н. Абрамов посылал близким по духу людям: Н.Д. Спириной, З.Н. Чунихиной и другим, – он немного изменял с учётом восприятия адресата и возможной почтовой цензуры.
С большой долей вероятности можно утверждать, что составителем этой подборки является не Б.Н. Абрамов, а А.П. Хейдок, одним из первых вернувшийся в СССР из Шанхая (Китай) и встретившийся с Борисом Николаевичем после долгой разлуки в 1969 г. Сборник фрагментов Записей Б.Н. Абрамова, неожиданно обнаруженный в архиве семьи Рерихов, представляет историческую ценность как памятник своей эпохи. Он свидетельствует о начальном этапе распространения Записей среди единомышленников Бориса Николаевича. Мы видим, с какой любовью и интересом к ним относились близкие к духовному знанию люди. Очень понятно и вызывает уважение стремление А.П. Хейдока как предполагаемого составителя подборки собрать разрозненные части Записей из своих выписок и писем разных корреспондентов в единое целое. И даже поделиться с друзьями, скорее всего, в Москве, раз подборка не просто оказалась в этом городе, но и в архиве семьи Рерихов. Несомненную ценность представляют для нас и уникальные фрагменты Записей, пока не найденные в опубликованных источниках.


Музыка Б.Н. Абрамова. 16 апреля 2021 г. Музыка Б.Н. Абрамова.
7 апреля 2021 года в г. Туле в Мемориальном музее Н.И. Белобородова прозвучало музыкальное произведение Б.Н. Абрамова «Птица залётная».
Оно было исполнено Еленой Викторовной Бакатуевой, лауреатом международных конкурсов, солисткой Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского, преподавателем Тульского областного колледжа культуры и искусства.
Произведение Б.Н. Абрамова было включено Е.В. Бакатуевой в программу «Романсовая палитра» во время её награждения «в воздаяние заслуг перед Отечеством» медалью Императорского ордена Святой Анны.
Елена Викторовна обладает прекрасным колоратурным сопрано. Для её исполнения характерны нежные интонации и душевная проникновенность.
Предлагаем послушать музыкальное произведение Б.Н. Абрамова «Птица залётная» в исполнении Е.В. Бакатуевой.


«Грани Агни Йоги. 1965 г.» 21 марта 2021 г. «Грани Агни Йоги. 1965 г.»
Вышло в свет 2-е издание книги «Грани Агни Йоги. 1965 г.», существенно дополненное по сравнению с 1-м изданием 1995 года (количество страниц увеличилось на 240 стр.).
При подготовке Записей к изданию были сохранены особенности их стиля.
Книга будет полезна читателям в поисках ответов на вопросы о назначении человека и ответственности его перед Мирозданием.
Издательство: Алгим (Новосибирск). Год 2021
Переплет твёрдый
Страниц 528

Формат 130 х 200 мм (84х108/32)

Книга уже поступила в продажу:
630132, Новосибирск-132, а/я 68.
Прыгиной Татьяне Борисовне.
Эл.адрес: T.Prygina@mail-точка-ru

«Искры Света» СибРО, г. Новосибирск: https://knigisibro.ru/books/detail/47774


Новости сайта. 20 марта 2021 г. Новости сайта.
На страницах сайта в разделе «Учителя» представлены новые материалы – две части «Рассказа о Гималайском Братстве».
Приглашаем наших читателей совершить небольшое путешествие и познакомиться со сказаниями о Гималайском Братстве (ч. 1) и с основами внутренней жизни Братства (ч. 2).
Первая часть рассказа составлена на основе книг Н.К. Рериха «Алтай – Гималаи», «Сердце Азии», «Гималаи – Обитель Света», Р.Я. Рудзитиса «Братство Святого Грааля» и других. Вторая часть – включает фрагменты книг Учения Живой Этики («Надземное», «Мир Огненный» и др.).
Текст иллюстрирован репродукциями картин Н.К. и С.Н. Рерихов.
Рассказ о Гималайском Братстве. Ч. 1.
Рассказ о Гималайском Братстве. Ч. 2.



Наше сообщество «ВКонтакте». 20 февраля 2021 г. Наше сообщество «ВКонтакте».
С 23 октября 2020 г. мы ведем в социальной сети "ВКонтакте" сообщество "Б.Н. Абрамов – духовный ученик Н.К. и Е.И. Рерих":
https://vk.com/b.n.abramov
Мы делимся нашими новостями, размышлениями и планами, отмечаем Памятные даты, размещаем «Мудрые мысли» из Учения Живой Этики, трудов семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова, рассказываем об экспонатах и событиях Музея Б.Н. Абрамова, новых изданиях книг.
Будем рады видеть Вас среди наших подписчиков!
Пишите нам ВК!)


Раздел сайта «Галерея». 6 января 2021 г. Раздел сайта «Галерея».
В разделе «Галерея» в рубрике «Харбин (Китай), виды города 1 пол. ХХ века» теперь представлено более 220 замечательных фотографий.
С отступающими частями Белой Армии Б.Н. Абрамов 20 декабря 1920 г. оказался за пределами Родины, в далеком Китае и вскоре поселился в г. Харбине. Так сложилось, что в этом городе Борис Николаевич прожил 39 лет и смог вернуться в СССР только в 1959 году.
Нам было интересно обратиться к истории города Харбина, возникшего по воле русских переселенцев в конце XIX века при строительстве Китайско-Восточной железной дороги.
С начала 20-х годов ХХ века китайский город Харбин стал малой родиной для двухсот тысяч наших соотечественников. Как пишет Г.В. Мелихов, автор книг о российской эмиграции в Китае, «русский Харбин был самобытным, совершенно неповторимым городом. Он… формировал собственный дух – мужества, стойкости, широкой предприимчивости, знания… – все то, что позднее определило его лицо [как] целостного кусочка старой императорской России, чудом уцелевшего на китайской земле еще в течение почти 28 лет после революции».
  Фотографии города расположены в определенном порядке, чтобы у читателей сложилось о нем цельное и объемное представление:
    Общие виды города.
    Центральные улицы и дома.
    Железнодорожный вокзал.
    Административные и учебные заведения.
    Издания харбинских газет и книг.
    Христианские церкви. Костел и синагога.
    Городской парк. Набережная.
    Виды реки Сунгари.
    Городские улицы и виды домов.
    Знаменитый Торговый дом "И.Я. Чурин и Ко".
Мы обратились к почитателям наследия Б.Н. Абрамова с просьбой о поиске старых фотографий с видами Харбина хорошего качества и разрешения. Благодарны тем немногим, кто откликнулся на нашу просьбу, особенно Андрею Писаренко.
Теперь эта рубрика сайта – настоящая коллекция уникальных фотографий!


"Часы счастья". Фильм о Н.Д. Спириной. 29 декабря 2020 г. "Часы счастья". Фильм о Н.Д. Спириной.
Студией СибРО создан фильм о беседах Наталии Дмитриевны Спириной с её учителем Борисом Николаевичем Абрамовым.
Эти встречи начались еще в Харбине, а после возвращения их на Родину в 1959 г. продолжались в Новосибирске, а затем в Венёве Тульской области, где поселились Абрамовы. "Часы счастья" - так называла эти встречи сама Н.Д. Спирина.
20 мин. Смотреть фильм.
Впервые фильм был показан 27 декабря 2020 г. на Круглом столе СибРО.


Публикации и видео-доклады о Б.Н. Абрамове. 16 декабря 2020 г. Публикации и видео-доклады о Б.Н. Абрамове.
Публикации работ ТулРИЦ, посвященные жизни и творчеству Б.Н. Абрамова, вышли в трех журналах «Восход» Сибирского Рериховского Общества.
На материале двух из них прозвучали выступления на Круглых столах СибРО:
1. В журнале № 8 (316), Август, 2020 представлен материал, посвященный Б.Н. Абрамову – «Письма Б.Н. Абрамова к Ю.Н. Рериху (архив Музея Рерихов, филиал ГМВ, г. Москва)»
Доклад был представлен на Круглом столе СибРО 2 августа 2020 г.
31 мин. https://www.youtube.com/watch?v=VRlwCvIjQLY
Впервые доклад прозвучал на XXIV Абрамовских чтениях, прошедших в день рождения Бориса Николаевича Абрамова 3 августа 2019 г. в г. Веневе Тульской области.
Читать с иллюстрациями: http://bn-abramov.ru/readings/45/14383/
2. В журнале № 9 (317), Сентябрь, 2020 дана обзорная статья «Ежегодные Абрамовские чтения в Венёве».
3. В журнале № 10 (318), Октябрь, 2020 опубликован материал, посвященный Б.Н. Абрамову – "«...Чтобы сердца стали как одно...». О письмах Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих (архив Музея Рерихов, филиала ГМВ)".
Доклад был представлен на Круглом столе СибРО 27 сентября 2020 г.
34 мин. https://www.youtube.com/watch?v=cE8YXcqThCA&t
Впервые доклад прозвучал на XXIV Абрамовских чтениях, прошедших в день рождения Бориса Николаевича Абрамова 2 августа 2020 года в г. Веневе Тульской области.
Читать с иллюстрациями: http://bn-abramov.ru/readings/119/18569/


Всего: 41 - 60 из 124
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец