Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
Всего: 21 - 40 из 124
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Материалы XXVI Абрамовских чтений 2022 г. 12 сентября 2022 г. Материалы XXVI Абрамовских чтений 2022 г.
На сайте http://bn-abramov.ru (http://бн-абрамов.рф/) представлены Материалы XXVI Абрамовских чтений 2022 года. Полные тексты докладов сопровождают иллюстрации из слайд-презентаций.
С общей информацией о прошедших Абрамовских чтениях и фотографиями можно познакомиться на странице репортажа о них


Новое издание «Летопись жизни Б.Н. Абрамова». 5 сентября 2022 г. Новое издание «Летопись жизни Б.Н. Абрамова».
Вышла в свет книга «Летопись жизни Б.Н. Абрамова. К 125-летию со дня рождения». Новосибирск: ИЦ «Россазия» СибРО, 2022. 164 с., илл.
Приобрести книгу можно в редакции сайта "Этика во мне": https://etikavomne.ru/issledovaniya/ob-izdaniyah и в интернет-магазине "Искры Света": https://knigisibro.ru/books/detail/48876
«Летопись жизни Б.Н. Абрамова» обобщает и систематизирует длительные архивные поиски и исследовательскую работу многих людей на протяжении почти 30-ти лет, начиная с выхода первого тома «Граней Агни Йоги» в 1993 году. Это первая серьёзная публикация, позволяющая в хронологическом порядке проследить жизненный и отчасти творческий путь Б.Н. Абрамова (1897–1972) – духовного ученика Н.К. и Е.И. Рерихов, мыслителя, писателя, педагога.
Благодаря привлечению переписки Б.Н. Абрамова, его философских Записей, воспоминаний и писем близких, архивных сведений перед глазами читателя возникает живой облик устремлённого и сильного духом мыслителя. Сложность судьбы Б.Н. Абрамова, вписанной в драматичную жизнь эпохи, ярко высвечивает высоту избранного им подвига служения Свету.


Статья о Б.Н. Абрамове в венёвской газете. 29 августа 2022 г. Статья о Б.Н. Абрамове в венёвской газете.
В венёвской газете «Красное Знамя» от 1 августа вышла небольшая статья местного журналиста о Б.Н. Абрамове и его жизни - «Жил и творил в Венёве».

Экспозиция памяти Б.Н. Абрамова. 24 июля 2022 г. Экспозиция памяти Б.Н. Абрамова.
В Венёвском краеведческом музее организована экспозиция, посвященная 125-летнему юбилею со дня рождения Б.Н. Абрамова.
Краеведческий музей работает:
пн, ср, чт, вск - с 9 до 19 ч.
вт, пт, сб - с 10 до 20 ч.
Выходной – понедельник.
На сайте музея до сих пор указан старый график.
Приезжайте сами и приглашайте друзей! :)


ХХVI Абрамовские чтения в Венёве. 23 июля 2022 г. ХХVI Абрамовские чтения в Венёве.
Дорогие друзья!
ХХVI Абрамовские чтения состоятся 30 июля 2022 г. (суббота).
В этом году мы отмечаем 125 лет со дня рождения и 50 лет со дня ухода Бориса Николаевича Абрамова (1897–1972) – мыслителя, подвижника, последователя семьи Рерихов.
Абрамовские чтения традиционно пройдут в г. Венёве Тульской области, где с 1961 г. жили Б.Н. и Н.И. Абрамовы.
Тульский Рериховский исследовательский центр как организатор мероприятия сердечно приглашает Вас принять участие в работе Абрамовских чтений.
Чтения пройдут в актовом зале Дома Культуры по адресу: г. Венёв, ул. Льва Толстого, 16.
Начало Чтений – 11.00. Программа рассчитана до 16.30.
Мероприятие открытое и бесплатное.
Друзья, просим проинформировать о предстоящих Абрамовских чтениях заинтересованных людей, изучающих Рериховское наследие.

Подробнее...

«Летопись жизни Б.Н. Абрамова». 18 июля 2022 г. «Летопись жизни Б.Н. Абрамова».
В конце июля ожидается из печати книга: «Летопись жизни Б.Н. Абрамова. К 125-летию со дня рождения Б.Н. Абрамова». Новосибирск: ИЦ «Россазия» СибРО, 2022.
«Летопись жизни Б.Н. Абрамова» обобщает и систематизирует длительные архивные поиски и исследовательскую работу многих людей на протяжении почти 30-ти лет, начиная с выхода первого тома «Граней Агни Йоги» в 1993 году. Это первая серьёзная публикация, позволяющая в хронологическом порядке проследить жизненный и отчасти творческий путь Б.Н. Абрамова (1897–1972) – духовного ученика Н.К. и Е.И. Рерихов, мыслителя, писателя, педагога.
Благодаря привлечению переписки Б.Н. Абрамова, его философских Записей, воспоминаний и писем близких, архивных сведений перед глазами читателя возникает живой облик устремлённого и сильного духом мыслителя. Сложность судьбы Б.Н. Абрамова, вписанной в драматичную жизнь эпохи, ярко высвечивает высоту избранного им подвига служения Свету.
Главным принципом отбора и включения в «Летопись» дат и событий из жизни Бориса Николаевича стало обязательное подтверждение их документами, его собственными упоминаниями в письмах, либо воспоминаниями других участников событий. Так в книге научный, основанный на достоверности и проверке, подход к организации материала соединен с мемуарным и эпистолярным жанрами.
Книга будет интересна широкому кругу читателей.


Новости из Венёва. 12 июля 2022 г. Новости из Венёва.
В рамках подготовки к юбилейным датам Б.Н. и Н.И Абрамовых был проведён небольшой ремонт памятных мест. В воскресенье 10 июля трое сотрудников и друзей Музея Б.Н. Абрамова потрудились в Венёве: была покрашена черной матовой эмалью оградка могилы Б.Н. и Н.И. Абрамовых, а также ограждения прилегающих соседних могил. Работа требовала большой аккуратности, чтобы аэрозольная краска не попала на мрамор и тротуарную плитку, которые для этого были тщательно укрыты целлофаном и газетами. Сотрудники очистили от сорной травы тротуарную дорожку и соседние могилы.  
На территории Сквера им. Б.Н. Абрамова четыре скамейки, которые от активного использования и зимних стуж нуждались в обновлении, были покрыты деревозащитным средством приятного орехового цвета. Отдельно грунт-эмалью по ржавчине сотрудники покрасили чугунные ножки скамеек. В связи с тем, что необходимо дать время для просыхания древесины, покрытие лаком будет осуществлено на следующих выходных.
Были прополоты клумбы и цветник под балконом Музея.

Подробнее...

К юбилею Б.Н. Абрамова. 5 июня 2022 г. К юбилею Б.Н. Абрамова.
В 2022 г. отмечается 125 лет со дня рождения и 50 лет со дня ухода Б.Н. Абрамова (1897–1972). В этот юбилейный год в тульском музыкально-литературном альманахе «На лирической волне», выпуск 9, 2022 г., опубликовано музыкальное произведение Б.Н. Абрамова «На цветущих лугах» с развёрнутой статьей об авторе и его музыкальном творчестве.
Издание альманаха входит в серию «Библиотека журнала “Приокские зори”». Он был учреждён редакцией Всероссийского ордена Г.Р. Державина журнала «Приокские зори» и Объединением тульских композиторов в 2017 году. Его редактором и составителем стал тульский композитор Сергей Владимирович Сенин.
Альманах издается с периодичностью 2 раза в год.
Произведения альманаха адресованы профессиональным и самодеятельным исполнителям, коллективам художественной самодеятельности, педагогам и учащимся учебных заведений, а также всем любителям современной музыки и литературы.
Фрагмент из статьи «Б.Н. Абрамов: возвышение музыкой»:
«Музыкальные произведения Б.Н. Абрамова построены на ярких, запоминающихся метафорах («На цветущих лугах», «Ёлочка», «Олень»). Песня «На цветущих лугах» посвящена описанию волшебного образа “Замка Чудес”, где хранится прекрасная “жемчужина духа” лирического героя. Эти удивительные метафоры – не просто художественный вымысел, они скрывают в себе глубокие философские идеи. Борис Николаевич был убежден, что в каждом человеке присутствует высшее, бессмертное начало – дух, являющийся средоточием всех самых лучших творческих накоплений (знаний, жизненного опыта, способностей). Как драгоценную жемчужину, человек созидает в себе то, что достойно вечного, беспредельного существования. Ещё древнегреческий философ Платон назвал земную жизнь “миром теней”, слабым отражением высшей, небесной реальности, которая является подлинной родиной духа.
Жемчужине духа нетленной моей,
Томящейся в мире теней,
Тебе воздвигаю я Замок Чудес
В бескрайнем просторе небес».
Познакомиться с нотами музыкальных произведений Б.Н. Абрамова можно на нашем сайте.


Музей Б.Н. Абрамова. 1 июня 2022 г. Музей Б.Н. Абрамова.
30 мая Музей Б.Н. Абрамова посетила группа студентов из МГУ им. М.В. Ломоносова. Девушки обучаются на филологическом факультете. Для них была проведена большая экскурсия с подробным рассказом сначала о жизни и творчестве Н.К. Рериха, а затем о жизненном пути Б.Н. Абрамова. В беседе были затронуты многие философские, мировоззренческие вопросы, культурно-просветительские идеи Н.К. Рериха.
Перед посещением Музея студенты осмотрели достопримечательности города Венёва в сопровождении экскурсовода из Музея Б.Н. Абрамова. Также группа посетила смотровую площадку на Николаевской колокольне, откуда открываются прекрасные виды весеннего города.
Открытие Николаевской колокольни состоялось 21 мая 2022 года.
В свое время Б.Н. Абрамов заботился о восстановлении колокольни, считая ее ярким символом устремленности и стойкости духа.
Приглашаем Вас посетить Музей Б.Н. Абрамова в г. Венёве!


Сквер им. Б.Н. Абрамова. 22 мая 2022 г. Сквер им. Б.Н. Абрамова.
21 мая тульские сотрудники произвели посадку растений в Сквере им. Б.Н. Абрамова. В клумбах Сквера и в цветнике под окнами Музея было высажено около 40 флоксов и ирисов, а также 6 кустов японской спиреи. Все растения, аналогичные по сорту закупленным при строительстве Сквера в 2016 г., приобрели в том же замечательном питомнике на границе с Московской областью. Два саженца сирени, цветущей красивыми фиолетово-белыми цветочками, были посажены под окнами Музея и на кладбище возле могилы Б.Н. и Н.И. Абрамовых.

Музей Б.Н. Абрамова. 19 мая 2022 г. Музей Б.Н. Абрамова.
18 мая Музей Б.Н. Абрамова посетила группа студентов с преподавателем из Москвы. Ребята обучаются на факультете социальных наук. С большим интересом они прослушали двухчасовую экскурсию, посвященную жизни и творчеству Б.Н. Абрамова, а также основным вехам биографии и творческого пути Н.К. Рериха. Экспозиция Музея позволяет развернуть широкую панораму многих драматичных страниц истории России, жизни русских эмигрантов в китайском Харбине, их последующего возвращения на Родину и обустройства в советской действительности.
Экскурсия сопровождалась обсуждением заинтересовавших ребят вопросов. Приятно было видеть отзывчивость и увлеченность молодых людей.
Приглашаем Вас посетить Музей Б.Н. Абрамова в г. Венёве!
Адрес: Тульская область, г. Венёв, ул. Советская, д. 15, кв. 17.
Режим работы: по предварительной записи (за 1-2 дня).
Из Москвы в Венёв от автостанции возле метро «Орехово» на автобусе: 2,5 - 3 ч.
Из Тулы в Венёв: 1 ч. 15 мин.


Сквер им. Б.Н. Абрамова. 2 мая 2022 г. Сквер им. Б.Н. Абрамова.
2 мая тульские сотрудники провели весенние работы в Сквере им. Б.Н. Абрамова: была осуществлена подкормка кустарников, обработка туй специальным раствором, обкопаны кусты сирени и жасмина, а также несколько молодых сосен, растущих вдоль улицы Советской.
С 15 апреля на Сквере приглашенная работница регулярно убирает территорию и цветник под балконом.
Посмотреть фотографии:

Подробнее...

О международной конференции. 7 апреля 2022 г. О международной конференции.
5 апреля 2022 г. состоялась международная научная конференция «Путёвку многим в жизнь он дал», посвященная 100-летию создания Харбинского политехнического института.
Организатор конференции – Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Конференция проводилась в онлайн режиме.
На конференции был представлен доклад «О харбинском периоде жизни Б.Н. Абрамова и его деятельности в сфере образования» Н.В. Башковой, сотрудницы ТулРИЦ.
*  *  *
2 апреля 2022 года исполняется 100 лет создания Харбинского политехнического института (ХПИ), первого русского высшего учебного заведения в Китае.
Родоначальником ХПИ является Русско-китайский техникум, созданный в 1920 г. для подготовки кадров по строительству и обслуживанию Китайской Восточной железной дороги (КВЖД).  2 апреля 1922 г. техникум был преобразован в Русско-китайский политехнический институт (РКПИ), с 1928 г. – Харбинский политехнический институт.
Ссылка на пресс-релиз:
https://www.domrz.ru/press/news/34594_mezhdunarodnaya_nauchnaya_konferentsiya_putevku_mnogim_v_zhizn_on_dal_/
Внизу страницы размещено видео онлайн-конференции.
Доклад о Б.Н. Абрамове с 3 ч. 19 мин. до 3 ч. 36 мин.


QR-код сайта «Б.Н. Абрамов: жизнь и творчество». 9 марта 2022 г. QR-код сайта «Б.Н. Абрамов: жизнь и творчество».
Современные технологии позволяют нам быстрее и проще распространять сведения о разных интересных достопримечательностях и культурных начинаниях.
Один из способов информационного обмена – QR-коды сайтов.
Наведение смартфона на QR-код с помощью простой программы помогает сохранить ссылку на сайт и открыть его без набора адреса в браузере.
Такая программа сканирования QR-кода либо изначально имеется в смартфоне, либо устанавливается бесплатно из Play Маркета.
Слева представлен QR-код сайта «Б.Н. Абрамов: жизнь и творчество».


Доклад о письмах Б.Н. Абрамова в Екатеринбурге. 18 февраля 2022 г. Доклад о письмах Б.Н. Абрамова в Екатеринбурге.
В воскресенье 13 февраля в Уральском Рериховском Обществе (г. Екатеринбург) прошла торжественная встреча, посвященная 143-й годовщине со дня рождения Е.И. Рерих. Во время встречи прозвучал доклад «“…Чтобы сердца стали как одно…” О письмах Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих», подготовленный сотрудницей ТулРИЦ Н.В. Башковой для Абрамовских чтений 2020 г.
Доклад был прочитан Л.С. Полтавской на волне творческого вдохновения и сердечной устремлённости. За умением глубокого, вдумчивого чтения Людмилы Сергеевны стоят большой опыт и следование примеру Н.Д. Спириной, с которой ей посчастливилось сотрудничать. Участники встречи выражали искреннюю благодарность и отмечали, что прекрасный облик Елены Ивановны Рерих предстал для них ещё более величественным и значительным благодаря её духовному сыну – Борису Николаевичу Абрамову. Также облик самого Бориса Николаевича стал ближе и роднее.
Прочитать доклад можно здесь.


«Грани Агни Йоги. 1957 г.» 9 января 2022 г. «Грани Агни Йоги. 1957 г.»
Вышло в свет 2-е издание книги «Грани Агни Йоги. 1957 г.», дополненное по сравнению с 1-м изданием 2008 года (количество страниц увеличилось на 74 стр.).
При подготовке Записей Б.Н. Абрамова к изданию были сохранены особенности их стиля.

Издательство: Алгим (г. Новосибирск)
Год 2021
Переплет твёрдый
Страниц 632
Формат 130 х 200 мм (84х108/32)
ISBN 978-5-91864-094-4

Стоимость книги без пересылки 600 руб.
Книги можно заказать по адресу:
630132, Новосибирск-132, а/я 68. Прыгиной Татьяне Борисовне.
Эл. адрес: T.Prygina@mail.ru

Книжный магазин СибРО: https://knigisibro.ru/books/detail/47989


Импровизации В.Т. Черноволенко. 8 января 2022 г. Импровизации В.Т. Черноволенко.
Раздел «Аудиокниги» пополнился новыми произведениями: аудиозаписями музыкальных импровизаций художника-космиста В.Т. Черноволенко, творчество которого поддерживали Ю.Н. Рерих и Б.Н. Абрамов.
Одна из импровизаций В.Т. Черноволенко посвящена памяти Ю.Н. Рериха, с которым Виктор Тихонович был лично знаком и не раз встречался. Вот его воспоминания: «Общаясь с Юрием Николаевичем, энциклопедистом, человеком большой культуры – и вместе с тем таким скромным и обаятельным, мы чувствовали себя в его присутствии хорошо и непринуждённо. Я, не имея специального художественного или музыкального образования, всегда ощущал какое-то чувство неполноценности, когда мне приходилось показывать свои картины или играть для тех, кого считал намного компетентнее меня. Но с ним всё было иначе. Он видел не раз мои художественные произведения и слушал мои музыкальные импровизации. Ему всё нравилось. Он мне как-то сказал: ''Ваше видение мира отличается от многих, которых я знаю, ваша музыка не похожа на музыку других – это говорит о том, что вам доступно то, что недоступно другим. Это – дар, и принимайте его с благодарностью''».
Друзья, будем рады вашим идеям и предложениям по дальнейшему развитию раздела «Аудиокниги».


Аудиокниги «Грани Агни Йоги». 27 декабря 2021 г. Аудиокниги «Грани Агни Йоги».
На сайте «Б.Н. Абрамов: жизнь и творчество» открыт новый раздел «Аудиокниги»: https://bn-abramov.ru/audioknigi/
Рады сообщить, что в нем уже представлены аудиокниги «Грани Агни Йоги» с 1951 по 1972 год в озвучивании В.П. Герасимова (студия «Ардис»).
Аудиозаписи на сайте можно как слушать, так и бесплатно скачивать, например, для прослушивания на мобильном телефоне.
Безусловно, озвучивание глубоких по содержанию книг – очень сложное дело. Проведенный недавно опрос в нашем сообществе показал, что слушателям больше понравился вариант, представленный профессиональным чтецом и диктором Вячеславом Павловичем Герасимовым (1941-2020).
По заказу Всероссийского общества слепых он в течение тридцати лет озвучил сотни книг – произведения русской и зарубежной классики, научной и учебной литературы. Благодаря современным технологиям многие из них стали доступны всем любителям аудиокниг.
В наше время аудиоформат пользуется большой популярностью, так как слушать можно, находясь в дороге или занимаясь какой-либо несложной работой, не мешающей параллельному сосредоточению мысли. Конечно, прослушивание философских произведений никогда не заменит собственного внимательного прочтения. Но в некоторых жизненных ситуациях они приносят несомненную пользу, например, для людей с ослабленным зрением.
Редакция сайта продолжит дальнейшее развитие раздела «Аудиокниги» и выкладку новых материалов, а также различных вариантов их озвучивания.


Первый год сообщества ВК. 26 октября 2021 г. Первый год сообщества ВК.
С 23 октября 2020 г. мы ведем в социальной сети "ВКонтакте" сообщество "Б.Н. Абрамов – духовный ученик Н.К. и Е.И. Рерих":
https://vk.com/b.n.abramov
В 2021 г. наш небольшой коллектив администраторов сообщества отметил ровно ОДИН ГОД своей деятельности.
Мы были вместе каждый день все 365 дней! Мы делимся нашими новостями, размышлениями и планами, отмечаем Памятные даты, размещаем «Мудрые мысли» из Учения Живой Этики, трудов семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова, рассказываем об экспонатах и событиях Музея Б.Н. Абрамова, новых изданиях книг.
Друзья, нас всех объединяют высокие идеи Учения Жизни – чаши, полной мудрости, красоты и блага. Это наш жизненный ориентир, сила преодоления и свет будущего.
«Путник-друг, пойдем вместе». Будем вместе!
Будем рады видеть Вас среди наших подписчиков!
Пишите нам ВК!)


“Учение Живой Этики и Учение Жизни”. 15 октября 2021 г. “Учение Живой Этики и Учение Жизни”.
На ежемесячном «круглом столе» Сибирского Рериховского Общества, посвящённом творческому наследию семьи Рерихов, прозвучал доклад сотрудника ТулРИЦ В.В. Макарова “Учение Живой Этики и Учение Жизни”. Автор обратил внимание на многозначность понятия «Учение Жизни», которое часто используется в исследованиях и докладах на Рериховскую тематику. Показана историческая преемственность и дана краткая характеристика текстов традиции Учения Жизни.
Доклад прочитал С.А. Деменко.
Впервые доклад прозвучал на XXV Абрамовских чтениях 2021 года.
Видео трансляция «круглого стола»:
https://www.youtube.com/watch?v=yjXv5lxAFXM
Доклад В.В. Макарова – с 29 мин.
Прочитать доклад: https://bn-abramov.ru/readings/125/20219/


Всего: 21 - 40 из 124
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец