Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
28 октября 2018 г.
О статье в словаре

В 2016 г. был издан «Тульский биографический словарь: новая реальность», составителем и главным редактором которого стал тульский исследователь М.В. Майоров (Москва: «Минувшее», 2016, 596 с., ил.). В словаре обновлена статья о Б.Н. Абрамове, материал для которой был передан сотрудниками ТулРИЦа. Правда, в опубликованную статью вкрались неточности (в частности, настоящая дата ухода из жизни мыслителя – 5 сентября и др.). После статьи приведен большой список изданий сочинений Б.Н. Абрамова и литературы о нем.

Как отмечается в аннотации к словарю, издание вносит дополнения и исправления в биографии, составившие сборники «Тульский биографический словарь» (1996, 2003), «Материалы к Тульской историко-культурной энциклопедии» (2016) и др., предоставляя читателям новые исторические и биографические материалы, публикуемые впервые.

Основной акцент в словаре делается на ученых-гуманитариях, путешественниках-очеркистах, историках, краеведах. Книга предназначена всем, кто интересуется историей и культурой Тульского края и его лучшими людьми.


  
  
  

Возврат к списку