Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
Н.М. Кочергина,
гл. редактор ИЦ «Россазия» Сибирского Рериховского Общества
Видеовыступление Ольги Колобовой. 1.05.2021 г.

О новом музыкальном произведении Б.Н. Абрамова
«Для любви, красоты и мечты…»


Во время концерта, проходившего в рамках Юбилейной конференции, посвящённой 110-летию Н.Д. Спириной, впервые прозвучало новое музыкальное произведение Б.Н. Абрамова «Для любви, красоты и мечты…» Нотная запись известного стихотворения «Смысл жизни» была обнаружена сотрудниками СибРО в архиве Наталии Дмитриевны.

Приводим рассказ Натальи Михайловны Кочергиной, гл. редактора Издательского центра «Россазия» СибРО (г. Новосибирск) о том, как была сделана такая замечательная находка.

«Ноты произведения Б.Н. Абрамова были обнаружены в тетради Н.Д. Спириной с записями тех бесед, которые вошли в первый выпуск «Искр Света». Этот выпуск Наталии Дмитриевне помогала готовить к изданию Наталья Юшкова: они работали с рукописями и отбирали тексты для публикации (1 выпуск вышел в 2000 г.).

Позже состав издательского отдела сменился, и следующие выпуски «Искр Света» вместе с Н.Д. Спириной готовили сотрудницы Ю.В. Цыганкова и И.И. Сереброва.

Когда в 2021 г. году мы начали готовить объединённый том «Искр Света» и сверять текст с архивными источниками, то обнаружилась эта нотная запись, и мы поняли, что это новое, неизвестное нам ранее произведение. Рукой Н. Юшковой сделана пометка, что это ноты и стихотворение Б.Н. Абрамова. Что ещё могла рассказать об этом Наталия Дмитриевна, нам неизвестно.


Рукопись нотной записи Б.Н. Абрамова «Для любви, красоты и мечты…»
Рукопись нотной записи Б.Н. Абрамова «Для любви, красоты и мечты…»

Хотим отметить, что у стихотворения рядом с нотами нет заголовка «Смысл жизни», поэтому, думаем, правильнее будет называть его по первой строке – «Для любви, красоты и мечты…»

Конечно, мы были несказанно обрадованы этой находкой, и сразу же возникла мысль – как замечательно, если бы оно прозвучало на юбилее Наталии Дмитриевны. Обратились к другу СибРО Игорю Константиновичу Дмитриеву, интерпретатору произведений Б.Н. Абрамова. Он незадолго до того вышел из тяжёлой болезни, чувствовал себя ещё не очень хорошо, но пообещал включиться и написать аккомпанемент. До конференции оставалось два месяца. Целый месяц Игорь Константинович не мог приступить к работе, и вдруг от него раздался звонок – просьба посмотреть присланные по почте ноты.

Когда я распечатала ноты и проиграла на рояле – поняла, что это именно то, что нужно. Позже Игорь Константинович рассказал, что было очень непросто: он никак не мог подступиться и понять, как и что нужно сделать. И вдруг в какой-то момент ему стало всё ясно, и аккомпанемент был записан буквально за полчаса.

Но это был только первый этап. Теперь нужно было найти достойного музыканта-исполнителя. Обратились к Ольге Колобовой [солистке Новосибирского Театра оперы и балета], нашей многолетней исполнительнице музыки Б.Н. Абрамова, и она с радостью откликнулась. Когда Ольга пришла в музей взять ноты и напела мелодию с листа, она в восторге воскликнула: какая красивая!

Премьера нового произведения Бориса Николаевича состоялась 1 мая, в первый день конференции, посвящённой 110-летию Н.Д. Спириной. На следующий день по желанию присутствующих была прослушана запись этого исполнения».

И сейчас мы имеем возможность прослушать это музыкальное произведение в видеозаписи.



Если у Вас нет воспроизведения, то перейдите по ссылке: https://vk.com/video-19052911_456239107