Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
Издательский центр «Россазия» СибРО
г. Новосибирск

Презентация изданий Сибирского Рериховского Общества,
г. Новосибирск.


  

Представим несколько новых изданий, вышедших в Издательском центре «Россазия» Сибирского Рериховского Общества.

ИСКРЫ СВЕТА. В книгу вошло рукописное наследие Н.Д. Спириной.

Это записи бесед Бориса Николаевича Абрамова с ученицами группы, изучавшей Учение Живой Этики под его руководством в г. Харбине в 1940–1950-е годы. Эти записи вела его ближайшая ученица Н.Д. Спирина на протяжении многих лет общения с Борисом Николаевичем, которое после их возвращения на Родину продолжилось и в Советском Союзе. Данное издание, помимо уже публиковавшихся материалов (ранее в издательстве СибРО вышло восемь выпусков «Искр Света»), содержит много дополнений; все тексты и даты были тщательно сверены с рукописями и уточнены.

Книга содержит также записи и размышления самой Наталии Дмитриевны, отражающие её личный духовный опыт, который она приобретала под руководством Б.Н. Абрамова.

Для тех, кто изучает Живую Этику, кто встал на путь самосовершенствования, эта книга – поистине бесценный кладезь знаний и практических советов.


ВЕСТЬ КРАСОТЫ. Эта книга-альбом многим уже знакома и любима; сегодня мы представляем третье её издание. Как писала Наталия Дмитриевна в предисловии к первому изданию, «стихи сборника вызваны восхищением небывало прекрасными полотнами Рериха; это – попытка выразить в слове весть Красоты, которую он посылает людям через свои картины.

При этом автора вдохновляла идея синтеза искусств, к которому всегда стремился художник, в данном случае – объединение художественных образов живописи с поэтическим словом».


ЖЕМЧУЖИНЫ – уникальное малоформатное издание, в котором собраны так называемые жемчужины – отдельные фразы из книг Живой Этики, выражающие лаконично выраженную глубокую философскую мысль.

Борис Николаевич Абрамов не случайно называл жемчужинами пламенно-зовущие мысли Учения. В прямом и переносном смысле жемчужина – нечто ценное, дорогое, сокровенное. Это слово не раз встречается в книгах Живой Этики, и всегда в самом высоком значении. С жемчужиной сравнивается и само Учение, и дух человека, говорится о жемчужине сердца, о жемчуге знания.

Собирать жемчужины из книг Учения Н.Д. Спирина начала ещё в 1940-е годы, во время занятий в группе Б.Н. Абрамова. В данное издание вошли жемчужины мыслей Учения, собранные Наталией Дмитриевной.

Все эти издания были подготовлены и выпущены издательством СибРО к 110-летнему юбилею Н.Д. Спириной – руководителя Сибирского Рериховского Общества и основателя Музеев Рериха в Сибири. Все три издания смогли осуществиться и выйти в срок благодаря поддержке многих и многих людей, перечислявших для этого свои средства. Огромная им признательность и благодарность!



Скажем ещё о нескольких изданиях, вышедших в этом году:

Х РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: сборник материалов.

В сборник вошли доклады учёных, деятелей культуры и исследователей, прозвучавшие на Х Международных Рериховских чтениях, приуроченных к 100-летию начала записей текстов Учения Живой Этики.

На конференции, состоявшихся в Новосибирске в марте 2020 года, было представлено более 30 докладов, в которых освещались научные, философские, художественные, культурологические аспекты наследия семьи Рерихов.



ВОЛЯ И ЕЁ ВОСПИТАНИЕ.

Составитель – Тамара Перцева.

В книге собраны фрагменты Записей Б.Н. Абрамова (серия «Грани Агни Йоги»), в которых с точки зрения Учения Живой Этики раскрываются новые аспекты понятия воли и говорится о методах её воспитания.

В Записях Б.Н. Абрамова говорится: «Воля – это огненный дар Неба, который каждый должен в себе раскрыть и развивать беспредельно… Воля – это огонь, высший над всеми огнями. Воля – это самая сущность сущности человека. Воля – это царственная повелительница как в сфере самого микрокосма, так и в сферах, вне его находящихся и его окружающих во всех мирах и при всех условиях бытия духа. Говорилось о сокровище энергии, говорилось о сокровище сердца. Пришло время сказать о сокровище воли».


ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ.

Предисловие и введение Свами Абхедананды.

 

Книга представляет собой записи бесед в форме дневника выдающегося духовного подвижника Индии Шри Рамакришны с учениками и последователями.

Основной миссией Рамакришны было утверждение единства всех религий – лучей «единого Солнца Правды». Жизнь этого Светоча явилась осуществлением заповедей, данных Великими Учителями человечества, живой иллюстрацией идей, которые он проповедовал.

Эта книга будет интересна всем интересующимся вопросами духовного совершенствования, религии и философии.