Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
13 декабря 2018 г.
По материалам конференции

Вышел в свет сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Русский космизм в идеях и лицах». Конференция проводилась 20-21 апреля 2018 года на философском факультете Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

В сборнике собраны статьи, освещающие важные философские, естественнонаучные, культурологические и социально-политические взгляды русских философов-космистов. Проанализированы актуальные для дальнейшего развития культуры, науки, педагогики и образования, философско-мировоззренческие идеи Н.Ф. Фёдорова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, В.С. Соловьёва, С.Н. Булгакова, В.Я. Брюсова, Б.Н. Абрамова и других мыслителей, чьи имена по достоинству вошли в сокровищницу мирового культурного наследия. Авторы публикуемых работ раскрывают многие ранее не изученные стороны творчества философов, актуальные в современных условиях.

В состав сборника вошла статья сотрудницы ТулРИЦа «Б.Н. Абрамов – ученик Е.И. и Н.К. Рерихов. Духовно-нравственное совершенствование как путь к мировой общине».

Материалы сборника направлены на выработку системы жизненных ориентиров современного россиянина, укрепленных в традиционной для России естественнонаучной и духовной культуре и адресованы широкому кругу специалистов в области философии, культурологии, истории, аспирантам и студентам.

Обложка сборника
 Обложка сборника 
Фрагмент текста
 Фрагмент текста 

Возврат к списку