Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Приветствия участникам XXVI Абрамовских чтений


  


Приветствие

Донецкого Рериховского Общества


Дорогие участники Абрамовских чтений, примите от нас, дончан, Донецкого Рериховского Общества самые сердечные пожелания плодотворной работы в их проведении, возвышенной светлой радости, радости единения и устремления, созвучия с Высшим!

Для многих из нас, несомненно, Борис Николаевич Абрамов является Великим сыном нашего Русского Отечества, зажегший сердца ищущих истинный смысл своей жизни. Он дал нам пример служения Свету, Эволюции, преданности делу Учителя, всем своим творчеством.

Вам, устремлённым к Общему Благу, к Истине и Красоте, желаем духовной радости, мира и единения с Высшим во всех ваших начинаниях и свершениях культурного строительства!


Искренне,

Рериховцы Донбасса




Приветствие

Кыргызского Рериховского Общества

XXVI Абрамовским Чтениям в г. Венёве


Музей Н.К. Рериха в Бишкеке.
Музей Н.К. Рериха в Бишкеке. 

Дорогие Друзья! Кыргызское Рериховское Общество радо приветствовать всех участников конференции.

Впервые о духовном подвиге Бориса Николаевича Абрамова мы узнали в августе 2013 года. Именно тогда у нас произошел переворот сознания, начался новый, не простой и в то же время интересный этап нашей жизни. Пришли свежие мысли, появилась энергия, мы полностью погрузились в чтение текстов «Граней Агни Йога», которые, в свою очередь, помогли нам понять тексты Учения Живой Этики. Далее, как в сказке, жизнь стала разворачиваться перед нами самым чудным образом: Новосибирск, знакомство с СибРО, знакомство с трудами и личностью Наталии Дмитриевны Спириной, Алтай, Белуха, открытие Музея Н.К. Рериха в Бишкеке (Киргизия)…

Вероятно, подобная история есть у каждого. И всё это стало возможным, благодаря колоссальному труду Бориса Николаевича Абрамова.

Дорогие Друзья, участники и организаторы знаменательной конференции примите огромную благодарность за Ваш труд, за те идеи и проекты, благодаря которым имя Бориса Николаевича с каждым годом узнаёт всё большее количество людей.

Не покидает уверенность, что однажды мы посетим замечательный город Венёв, где жил и трудился великий Ученик великого Учителя.


От имени коллектива КыргРО

и сотрудников Музея Н.К. Рериха в Бишкеке,

руководитель Общества и директор Музея

Ильвина Куликова




Приветствие

Уральского Рериховского общества


Приветствуем сотрудников ТулРИЦ и участников XXVI Абрамовских чтений!

Благодаря самоотверженной работе организаторов Чтений на протяжении многих лет, эта конференция стала одним из важных событий в жизни Рериховского движения. Это встречи, на которых мы узнаём о результатах по-настоящему научной работы по изучению наследия Б.Н. Абрамова за истекший год. Убеждены, что и сегодня мы узнаем новые подробности биографии и творчества этого великого человека, соприкоснёмся с ним и со Стоящими за ним.

Мне очень радостно передать в дар Музею Б.Н. Абрамова целый набор рисунков и личных заметок А.С. Падерина, близкого к Б.Н. Абрамову человека, в определённом смысле слова ученика. Он также переехал из Харбина, поселился в Свердловске, работал художником-оформителем. Мы делали доклад об А.С. Падерине на предыдущих Абрамовских чтениях. Этот дар был передан нам две недели назад его племянницей Марианной Милюковой.

Хочется добавить, что на нас, представителей Уральского Рериховского общества, незабываемое впечатление произвело прошлогоднее посещение Музея Б.Н. Абрамова, его коллекция, экскурсия Н.В. Башковой по Музею и городу, венёвские места, связанные с Б.Н. Абрамовым. С тех пор рекомендую всем приезжать в Венёв. Спасибо за ваш труд!


А.А. Мих,

исполнительный директор Уральского Рериховского общества,

г. Екатеринбург.

30.07.2022




Приветствие

Ярославской Рериховской группы


Город Ярославль.
Город Ярославль. 

Здравствуйте друзья, единомышленники!

Сегодня мы собрались, объединенные признательностью к человеку, масштабы деятельности которого несопоставимы со скромным образом его жизни. Его роль будет оценена в будущем. Такова участь выдающихся представителей человечества.

В Записях, оставленных Борисом Николаевичем, датированных 1954 г. читаем:

«Дано много, дано столько, сколько еще никогда не давалось. Но, подобно туче, закрывшей Солнце, всё, что дано, людей не достигает вследствие препон, ими же самими воздвигнутых. Дано Учение, но многие ли о нём знают? О биржевых ценах тотчас же узнает весь старый мир и о малейших колебаниях акций, но Учение Света не привлекает внимание толп.

Как часто сознание проходит мимо самого главного, не замечая его. (...) Предпочитают слепыми жить и слепыми умереть, лишь бы не коснуться Света. Но время не ждёт, перемены не ждут, и лучшие призываются открыть глаза и видеть».

Эту самую нужную и такую сложную задачу расчистить путь людей к Свету понимания Основ жизни, оставленных нам Рерихами, выполнял Борис Николаевич большую часть своей жизни.

Рериховская группа г. Ярославля приветствует участников мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения и 50-летию со дня ухода нашего великого соотечественника и надеется на духовное творческое сотрудничество выступающих и слушателей. Пусть принесет оно благие результаты для Родины и мира.