Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
Е.М. Кочергина,
представитель СибРО в г. Москве

Презентация изданий Сибирского Рериховского Общества,
г. Новосибирск


  


1. АГНИ ЙОГА О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ. Автор-составитель Татьяна Деменко.

Название книги говорит само за себя. Пожалуй, нет для человека более важного вопроса, чем понимание, в чём же заключается смысл его прихода в этот мир, каково его предназначение. Рано или поздно, но каждый человек придёт к тому, чтобы начать поиски ответа на эти извечные вопросы бытия. Глубоко и многогранно освещена тема смысла жизни в Учении Агни Йоги. Автор-составитель книги, которую мы представляем, опирается не только на Живую Этику, Письма Елены Ивановны Рерих, «Грани Агни Йоги», но и на такие родственные Учению источники, как Письма Махатм, теософские труды Елены Фёдоровны Писаревой, лекции выдающегося индийского мыслителя Свами Вивекананды. В книгу также вошло много стихов Наталии Дмитриевны Спириной, которые углубляют понимание читаемого и помогают его восприятию.

Книгу отличает простота и ясность изложения; она рассчитана на самый широкий круг читателей.



2. «ОТ МАЯ ДО МАЯ…». Сборник стихов

В сборник вошли стихотворения, посвящённые Наталии Дмитриевне Спириной.

В него включены стихи 26 авторов, среди которых есть и поэты, и те, кто не считает себя поэтом, но строки своих стихов посвятил Наталии Дмитриевне, потому что иначе не мог.

Всей своей жизнью Наталия Дмитриевна явила нам пример человека, идущего путём духа вслед за теми, кто принёс человечеству Свет истинного Знания. Для многих она стала Ведущей, образцом и идеалом служения Общему Благу.

В день рождения Наталии Дмитриевны 4-го мая – в СибРО был учреждён День Рериховской поэзии. Ежегодно к этому дню издаются сборники «Огни трудов», включающие стихи сотрудников и друзей СибРО, написанные за один «поэтический» год – от мая до мая. Отсюда родилось и название данного сборника.



3. Мы хотим также представить книгу, изданную в прошлом году и приуроченную к столетию выхода первого издания, – это сборник стихов Николая Рериха «ЦВЕТЫ МОРИИ».

Эти стихи – плод неповторимой индивидуальности Рериха, вместившей и переплавившей в себе мудрость Востока и исконно русское миросозерцание. Сборник содержит несколько поэтических сюит и поэму «Наставление ловцу, входящему в лес».

Данная книга дополнена стихами Николая Рериха разных лет, мало известными читателю. Уникальность её заключается ещё и в том, что оформление книги – от внутреннего дизайна до обложки – максимально приближено к первому, прижизненному изданию 1921 года.

Два номера журнала «Восход» Сибирского Рериховского Общества.



4. Журнал «Восход» № 5, 2022 год.

Бо́льшая часть материалов журнала посвящена памятным датам мая: это День Великой Победы, День Святителя Николая (22 мая) и День Рериховской поэзии. В номер вошли стихи и воспоминания о Наталии Дмитриевне Спириной. Публикуется статья Татьяны Деменко о поэтическом творчестве Наталии Дмитриевны и знакомстве с ним Елены Ивановны Рерих; основой статьи послужили архивные материалы.

Хотим также отметить публикацию Андрея Петровича Соболева, Президента Исследовательского Фонда Рерихов (г. Санкт-Петербург). Она раскрывает неизвестные нам ранее страницы о замечательном человеке, близко общавшемся с Николаем Константиновичем Рерихом. Это американский пастор Роберт Норвуд, человек большой духовной культуры. Приняв всем сердцем Живую Этику, он много сделал для распространения её идей в Америке. Эту публикацию завершает очерк Николая Константиновича о докторе Норвуде; он переведён с английского и печатается впервые.



5. Шестой номер журнала «Восход» посвящён теме – РЕРИХ И ТЕАТР. Весной этого года в Новосибирском Музее Рериха открылась выставка с таким названием.

Николай Константинович на протяжении всей жизни сотрудничал с театром; им создано около 500 декораций более чем к 30 постановкам – оперным и драматическим, которые ставились в известнейших театрах мира. Чем же так привлекал театр великого Мастера? Чем был ему близок? Произведения каких композиторов и драматургов были ему особенно созвучны, с какими деятелями искусства ему довелось сотрудничать в театре – всё это и многое другое можно узнать из этого номера журнала.

Журнал может служить и как методическое пособие, и как своеобразный путеводитель по выставке «Рерих и театр».


6. Для сопровождения выставки «Рерих и театр» в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске московским отделением СибРО были подготовлены шесть видеосюжетов. Они знакомят нас с историей произведений, к которым Н.К. Рерих выполнил декорации, рассказывают о его сотрудничестве с композиторами и авторами театральных постановок.

Сегодня вы увидите один из фильмов серии – «Рерих и театр», в котором наиболее полно говорится о театральных работах художника.

Подробнее о любимых, ярких работах Николая Константиновича в театре вы увидите в других фильмах.