Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
Н.Ф. Василькова,
сотрудник ИЦ "Россазия" СибРО,
г. Новосибирск

Презентация изданий Сибирского Рериховского Общества,
г. Новосибирск


  

1. Начнём представление книг Сибирского Рериховского Общества со сборника избранных трудов Ю.Н. Рериха. В него вошли работы, посвящённые Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха и некоторым странам Азии, их истории и культуре. Отдельный раздел составили статьи о жизни и творчестве Николая Константиновича Рериха. Издание проиллюстрировано фотографиями и репродукциями картин Н.К. Рериха. Эта книга призвана восполнить пробел в издании трудов Ю.Н. Рериха, выдающегося востоковеда.


 

2. Впервые вышли три авторских сборника поэтов СибРОИрины Серебровой, Сергея Деменко и Татьяны Деменко. Свои первые сборники поэты посвятили Наталии Дмитриевне Спириной, вдохновившей их на творчество. Тематика стихов очень разнообразна. Поэты отзываются на картины Рериха, касаются обликов Святых, описывают природу, рисуют образ великого в своей значимости Алтая. Стихи наполнены горячей любовью к России и её народу, к Космосу и человеку, зовут в беспредельные дали познания, к совершенствованию себя и мира.



3. Вышел тематический сборник стихов — «Есть надежда у Земли — Россия...» В нём представлены стихи 17 авторов. Стихи сборника посвящены значению России и её роли в мировом переустройстве, особым качествам нашего народа, его готовности сражаться за правое дело до конца. Поэты говорят о том, что линия фронта сегодня проходит не только по полям сражений, но и по сердцам всех людей. Во многих стихах звучит обращение к Преподобному Сергию Радонежскому, Заступнику и Покровителю Земли Русской.


4. Книга «Чистота речи» посвящена важнейшей проблеме современности — сохранению чистоты нашего родного языка, неотъемлемой части русской Культуры. Материалы сборника будут интересны и педагогам, и детям, и всем, кого волнуют вопросы воспитания, этики и культуры.



5. «Святитель Николай Чудотворец: Рассказы. Стихи. Чудеса». Через всю свою жизнь Н.Д. Спирина пронесла глубокую любовь к Святителю Николаю, и посвятила ему ряд очерков. По её предложению в журнале «Восход» на протяжении многих лет публикуются рассказы о Николае Мирликийском и его чудесах. Эти публикации мы собрали и выпустили отдельной книгой.


6. Книга «Николай Рерих. Жизнь и творчество» переиздана после большого перерыва, и поэтому мы также решили о ней сказать. В сборник вошли статьи П.Ф. Беликова и Н.Д. Спириной; книга проиллюстрирована фотографиями и репродукциями.