Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
Н.В. Башкова,
ТулРИЦ

О творческих проектах Тульского Рериховского исследовательского центра


  

Мы кратко расскажем о нескольких творческих проектах Тульского Рериховского исследовательского центра за прошедший период.

1. Электронная публикация собрания сочинений Ю.Н. Рериха.

2. Английский «Цветок качеств духа» на сайте.

3. Книжные публикации: «Летопись жизни Б.Н. Абрамова» и «Цветок качеств духа».

4. Беседы о Культуре и этике. Лекция «Санкта».

5. Публикации работ сотрудников ТулРИЦ.

6. Сообщество ВК.

7. Новости друзей.


1. Электронная публикация собрания сочинений Ю.Н. Рериха.

В 2022 году, когда мы отмечали 120-летие со дня рождения Юрия Николаевича Рериха (1902-1960), старшего сына Н.К. и Е.И. Рерих, выдающегося востоковеда, лингвиста, путешественника, мы осуществили электронную публикацию бо́льшей части сочинений Юрия Николаевича. В 2023 году мы продолжаем сканирование, корректировку и публикацию его работ. Это собрание трудов размещено на сайте «Этика во мне» в разделе «Труды Рерихов» / «Труды Юрия Николаевича Рериха».

Самой значительной работой, представленной за этот год на сайте, является фундаментальная монография Ю.Н. Рериха «История Средней Азии». Она охватывает период с глубокой древности до XIV столетия и содержит описание кочевой Азии как природного, исторического и культурного целого. Юрий Николаевич накапливал материал в течение четверти века, не только изучая научные источники, но и имея опыт практического исследования во время многочисленных экспедиций. Этот труд создавался им во второй половине 1930-х годов на русском языке. К сожалению, он не увидел свет при жизни ученого.



Впервые эта масштабная работа Юрия Николаевича была подготовлена и опубликована в 3-х томах в 2004-2009 годах издательским отделом Международного Центра Рерихов. Издание было богато иллюстрировано как картами тех мест разных исторических периодов, так и фотографиями предметов искусства. С момента выхода издания прошло уже почти 20 лет.

Время многое меняет, и хотелось бы иметь этот объёмный труд в электронном виде, что намного удобнее для изучения и ориентации в нем.



Сейчас на сайте «Этика во мне» полностью размещены все три тома «Истории Средней Азии». Они представлены в 5 частях. При электронной публикации мы сохранили карты, без которых изучение этого труда было бы очень затруднительным.

Наша цель – сугубо просветительская: сделать доступными для самого широкого круга читателей труды семьи Рерихов и их ближайших последователей.

Вся библиотека книг на сайте доступна для всех бесплатно.


2. Английский «Цветок качеств духа» на сайте.

Говоря об электронных публикациях, скажем и о продолжении перевода на английский язык книги «Энциклопедия духовных качеств в мудрых мыслях и афоризмах». Наш соотечественник, живущий в Канаде, сам взялся за большую, очень нужную работу и помогает в развитии английского варианта «Цветка качеств духа». Этот перевод позволяет познакомиться широкой англоязычной аудитории с идеями Живой Этики и «Граней Агни Йоги». Причем, Записи Б.Н. Абрамова переводятся впервые.

На сегодняшний день из 12 групп качеств, объединенных цветом в композиции, переведены уже 9 групп. Очень надеемся и верим, что к нашей следующей встрече на Чтениях эта работа уже будет завершена.

Если найдутся люди, знающие французский и немецкий языки, и, что важно, знакомые с Рериховским наследием, – то мы поддержим сотрудничество в развитии и этих страниц сайта.




3. Книжные публикации: 2-е издание «Летописи жизни Б.Н. Абрамова» и «Цветок качеств духа».


Несколько слов о книжных публикациях. Мы рады, что подготовленное к 125-летию со дня рождения Б.Н. Абрамова биографическое издание «Летопись жизни» вызвало большой интерес и самый тёплый отклик читателей. 300 экземпляров книги разошлись быстро, за полгода. Было решено весной 2023 г. подготовить дополненное новыми сведениями издание и летом сделать 2-й тираж.

Мы выражаем искреннюю признательность всем, кто смог финансово помочь выходу этого издания. Книга стала потолще (192 стр.), и теперь тираж составил 400 экземпляров. Надеемся, что этого вполне хватит на несколько лет.

В текущем году, осенью, текст «Летописи» был представлен в электронном виде на сайте Б.Н. Абрамова, куда также будут вноситься все дополнения.

Что внесено нового в книгу? Например, сведения о том, что в июне 1937 г. Б.Н. Абрамов направил приветствие и доклад на конференцию Балтийских обществ Рериха (Латвии, Литвы и Эстонии), которая состоялась в Риге 10–11 октября 1937 г. Николай Константинович Рерих оказывал большую поддержку организации этого конгресса и при его содействии в адрес конференции поступили приветствия от европейских, американских, индийских деятелей культуры, а также от харбинских содружеств. Позже по материалам Балтийской конференции был опубликован сборник «Zelta Grāmata» («Золотая книга», 1938).

В связи с установлением японцами жёсткой цензуры в оккупированной ими Маньчжурии фамилии харбинцев, составивших приветствия, не были обозначены в издании. Об этой осторожности писал сам Николай Константинович Р.Я. Рудзитису, который возглавлял организационный комитет Конференции.

«…Теперь (это лето 1937 года) от нас идут письма лишь в Чифу [город в Восточном Китае]… чтобы не повредить друзьям, оказавшимся в оккупированной зоне. (…) Когда же читаешь об ужасных пытках, которым там подвергаются неповинные люди, то прямо страшно становится за друзей. Например, вливание керосина через нос там широко применяется… Вот в какие времена мы живём. Где же разница между нашим "цивилизованным" временем и самой мрачной инквизицией средневековья?» (10.08.1937).

«По нынешним дальневосточным событиям, лучше не поминать "харбинцев", ведь они в произволе насильников» (30.11.1937).

Вот таковы были очень непростые обстоятельства жизни наших соотечественников в китайском Харбине.

В сборнике имеются три приветствия из Харбина от Женского содружества Св. Преп. Сергия Радонежского, от «друзей на Дальнем Востоке» и от «Содружества Н.К. Рериха на Дальнем Востоке». Почерки, которыми написаны первый и третий тексты, очень схожи. Это почерк Е.П. Инге, входившей вместе с Борисом Николаевичем в «старшее содружество» в Харбине. В рукописи под обоими текстами стоит подпись «Харбин», заменённая при публикации на «Дальний Восток». С большой долей вероятности именно в составлении третьего текста принимал участие Б.Н. Абрамов. Он перед вами на слайде.

Приведём фрагменты из писем Н.К. Рериха:

«Абрамов из Харбина прислал привет будущему Конгрессу Вашему, — пусть у Вас накопляются такие приветы, которые при случае можно использовать» (15.06.1937).

«Вполне понимаем, что Вы классифицируете предполагаемые доклады — одни для общих собраний, а другие для внутренних кружков-секций. Так, например, доклад Абрамова Вы правильно относите для внутреннего чтения» (30.07.1937).



Чтобы прояснить все детали участия Б.Н. Абрамова в Балтийской конференции, нам пришлось вступить в переписку с председателями Латвийского и Литовского Рериховских Обществ. Мы достаточно оперативно получили необходимые ответы и скан-копии рукописи двух сохранившихся приветствий, что и позволило увидеть подписи под ними и почерк писавшего.

Мы признательны председателям Латвийского и Литовского Рериховских Обществ за доброжелательное соучастие и сотрудничество.


Также в этом году осуществлено 5-е переиздание бумажной композиции «Цветок качеств духа» и мы благодарны всем единомышленникам, кто помогает в распространении важных идей о самосовершенствовании, нравственности и духовности. Просто даже если вы подарите этот Цветок вашим знакомым и друзьям к празднику или памятному дню, тем самым вы уже дадите повод вашим близким поразмышлять на эти прекрасные темы…




4. Беседы о Культуре и этике. Лекция «Санкта».

Сотрудники нашего Центра продолжают поддерживать работу клуба «Беседы о Культуре и Этике» в Тульской областной научной библиотеке. Один раз в месяц там проводятся интересные встречи: открытые лекции и более камерные беседы на различные философские и нравственные темы. За прошедший период были проведены шесть лекций, которые всегда сопровождаются слайд-презентациями и музыкальными иллюстрациями. Темы разнообразны, вы видите их на слайде: это творчество Н.К. и С.Н. Рерихов, композиторов П.И. Чайковского и Н.А. Римского-Корсакова, краеведческая тема и одна философско-культурологическая – о духовном сердце. Эти мероприятия бесплатны и открыты для всех желающих.




5. Публикации работ сотрудников ТулРИЦ.

Ряд докладов тульских сотрудников, которые впервые прозвучали в Венёве на Абрамовских чтениях, были опубликованы в журнале «Восход», а также были представлены на Круглых столах Сибирского Рериховского Общества. Сотрудники СибРО сделали видеозапись этих докладов, поэтому сейчас можно не только прочитать их в электронном и журнальном вариантах, но и посмотреть видео со всеми слайдами. Видеозапись можно найти и на YouTube-канале СибРО, и YouTube-канале «Борис Николаевич Абрамов / Грани Агни Йоги», наполнением которого занимается В.Е. Трапезников.



На региональном семинаре СибРО в Новосибирске в конце января 2023 г. была представлена подготовленная нами лекция «Учение о духовном сердце в мифологии и философии». Лекция вызвала живой интерес слушателей, ведь тема сердца является одной из важнейших в Учении Живой Этики. Исторический экскурс от древних культур Египта, Индии и Китая до русской религиозной философии начала ХХ века показал, что сердце – это один из базовых образов, можно сказать, архетипов мировой культуры.

Тогда же в январе на Круглом столе СибРО прозвучал доклад «Серия картин Н.К. Рериха “Санкта”: гармония земного и небесного. К столетию создания (1922–2022)». Картины серии «Санкта» принадлежат к зрелому периоду творчества Николая Константиновича. Шесть красивейших полотен этой серии глубоко символичны. В них во всей полноте выразился синтез композиционного мастерства, новаторского колорита, насыщенной философской мысли и утончённых чувств художника. В этом цикле ярко проявилась его любовь к Родине, её богатой культуре и истории.

Видеопросмотр обоих выездных выступлений доступен на YouTube-канале. Ссылки можно найти на наших сайтах и в группе «ВКонтакте».




6. Сообщество ВК.

И последнее, о чем скажем. Мы продолжаем вести сообщество "Б.Н. Абрамов – духовный ученик Н.К. и Е.И. Рерих" в социальной сети "ВКонтакте". Каждый день утром выходит очередной пост, где мы рассказываем о памятной дате, об интересных публикациях или событиях, представляем содержательные тематические подборки из книг Учения Жизни. Эти подборки показывают важные грани глубоких идей Учения, их созвучие во всех Первоисточниках.

Мы поддерживаем это сообщество в ВК с октября 2020 года. Тогда в сообществе было около тысячи человек. Сейчас их число приближается уже к трём тысячам. Просмотры каждодневных постов тоже выросли. На слайде вы видите, что пост от 25 июня в день дружбы и единения славян прочитали более 8 тысяч человек.

Мы рады, что растет число людей, кто знакомится со светлыми идеями Учения Жизни.




7. Новости друзей.

7.1. Мы хотим поделиться радостной новостью о том, что в этом году началось издание Полного собрания трудов Н.К. Рериха. Инициатором его собирания и издания стал петербургский исследователь, кандидат культурологии Владимир Леонидович Мельников. Силами небольшой команды он положил начало очень большой работе, которая продлится, конечно, не один год.

Этот масштабный проект предполагает три серии изданий. Первая – «белая» – серия включает все прижизненные издания отдельных книг Н.К. Рериха. Вторая – «синяя» – серия объединит рукописные и уникальные печатные тексты Н.К., собранные в тома по принципу места хранения. Третья – «красная» – серия представляет тематические тома по сферам профессиональных интересов Н.К. Рериха.

Когда все тома будут опубликованы, то обложки книг представят собой российский триколор. Вот такой патриотический мотив. Триколор символизирует идеи Н.К. Рериха о Новой Стране – будущей России.


 

Вы знаете, что в 2024 году мы будем отмечать очень важные даты – 150-летие со дня рождения Н.К. Рериха, 145-летие со дня рождения Е.И. Рерих и 120-летие со дня рождения С.Н. Рериха. И вот в канун этих замечательных юбилейных дат, буквально на днях, вышел 1-й том Полного собрания трудов Н.К. Рериха из 3-й красной серии. Он посвящен творчеству Н.К. Рериха как публициста. Составитель тома – известный петербургский исследователь Андрей Петрович Соболев.

Заказать книгу можно на сайте Агнибукс:

https://agnibooks.ru/product/26555-polnoe-sobranie-trudov-n-k-reriha-tretya-seriya-tom-i-n-k-rerih-publicist-i-sobesednik


7.2. Продолжая тему книжных новинок, хотим представить книгу доктора философских наук С.Р. Аблеева «Евразийская Россия: философские смыслы метаистории и геополитики».

Сергей Рифатович является глубоким исследователем Учения Жизни и работает заведующим кафедрой философии Московского университета МВД России. Ключевые идеи этой книги: разложение Западной цивилизации, стратегически ошибочный курс России на Запад после разрушения СССР, необходимость независимого развития России как Евразийской Державы, названной в Учении Живой Этики «Новой Страной». Рассматриваются геополитические, ценностные и метаисторические противоречия России и Западного мира, которые в результате привели к переосмыслению отношений с США и Европой и к военному конфликту.

Книга предназначена для широкой образованной аудитории, стремящейся понять причины сегодняшних событий и смыслы нарастающих трансформаций. Во многих обозначенных вопросах книга отражает философские позиции Учения Живой Этики.


 

Спасибо за внимание!