Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
Н.А. Бикалова,
член Президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру»,
канд. экон. наук,
профессор Международной Славянской Академии,
доцент МФЮА,
г. Москва

“Там, где культура, там и мир”


  

В современном мире, где продолжаются военные конфликты и противоборства, особенно актуальна концепция Н.К. Рериха: «Там, где культура, там и мир». Просветительские проекты по продвижению Пакта Рериха и Знамени Мира помогают укрепить в сознании молодёжи духовно-нравственные принципы, становятся яркими праздниками культуры.

С 2014 года действует уникальный просветительский проект для школьников и молодежи «Вместе мы строим мир!» (координатор О.И. Безущенко, город Барнаул). Сначала это были беседы-лекции на тему: «Знамя Мира – Знамя Культуры» в школах Барнаула и Алтайского края, а с 2016 года прошли 14 фестивалей-акций и 4 международные Эстафеты, где приняли участие 502 команды из 136 городов России и других стран мира (более 2850 детей). Каждая команда представляла видео с групповым рисунком, включающим символ Знамени Мира. Дели делились своими взглядами о путях достижения мира с призывом: «Вместе мы строим мир!» Всего создано 523 групповых рисунка на темы: «Под Знаменем Мира в прекрасное будущее», «Там, где Культура, там и Мир!», «Наш край – территория Мира!», «Мои дела для защиты Мира!» Передвижные выставки из рисунков эстафет побывали в 25-ти учреждениях культуры, образования и соцзащиты разных регионов России.


 

В 2015 году, в год 70-летия Великой победы и 80-летия Пакта Рериха, стартовал Глобальный проект III тысячелетия «Знамя Мира идёт по Миру» (руководитель – президент Национального Экологического Фонда С.А. Чумакова-Измайловская). Дети – с одной стороны, с другой – Чрезвычайные и Полномочные послы разных стран символически подписывают Пакт Рериха. Свои рисунки со Знаменем Мира в центре дети присоединяют друг к другу, созидая «Покрывало Матери Мира».

4 октября 2016 года в индийском городе Нью-Дели во время проведения Делового форума БРИКС Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Индии А.М. Кадакин подписал вместе с молодежью из России Пакт Рериха со словами: «Являясь Послом России в Индии, я подписываю Пакт Рериха и тем самым воплощаю мечту Н.К. Рериха. Искренне верю, что большое дело, начатое детьми России, объединит людей всех стран и принесёт весомые плоды не только продвижению Пакта Рериха, но и сохранению мира на Планете. Проект глобальный. Ещё великий сын Индии Махатма Ганди говорил: “Если мы хотим достичь мира во всём мире, то начинать надо с детей”».

22 апреля 2019 года, во время проведения Экологическим Фондом в Общественной палате РФ в Москве I Международного Форума, Пакт Рериха подписал с детьми генеральный секретарь Всеобщего Государства Земли Николас Хаггер и посадил пихту – Дерево Мира. 10 февраля 2023 года вместе с летчиком-космонавтом, героем России А.И. Лазуткиным, дети посадили оливу для Сада Мира. Детская дипломатия «расширяет» круг стран, принявших Пакт Рериха.


 

20-22 января 2023 года в московском Гостином дворе, на одной из престижных площадок столицы, состоялся молодёжный форум «Россия уникальная. Перспективы развития национальных приоритетов», где более тысячи участников обсуждали проблемы духовно-нравственного воспитания молодёжи, сохранения и возрождения культурного наследия для будущих поколений. На форуме прозвучали доклады, посвящённые Пакту Рериха: С.А. Чумаковой-Измайловской с названием «Защита традиционных духовно-нравственных ценностей и культуры – основа выживания» и Н.А. Бикаловой «Знамя Мира во времени и пространстве». Вовлечение детей в продвижение Знамени Мира через молодёжные проекты, поднятие уровня их культуры и духовное совершенствование жизненно необходимо, так как их мыслеформы становятся созидательной силой ноосферы. За ХХ век население планеты выросло почти в 4 раза. Во многих развивающихся странах около половины населения – дети. Это сила может изменить мир. Все три дня работы форума на большом экране Гостиного двора сиял знак триединства. Участники, среди которых было много будущих дипломатов, смотрели видеоролик о Пакте Рериха и фотографировались со Знамёнами Мира.

Почти четверть века я, преподаватель вузов с тридцатилетним стажем, занимаюсь просветительским проектом «Знамя Мира» со студентами, учёными, общественными деятелями: участвую на конференциях, веду лекции, круглые столы и мастер-классы. 15 апреля ежегодно провожу конкурсы научных эссе на темы правовых, международных, финансовых аспектов охраны культуры и поиска путей присоединения России и других стран к Пакту Рериха. При написании эссе участники анализируют права и обязанности государства и граждан по защите памятников культуры, российское, зарубежное законодательство и правоприменительную практику в сфере охраны исторического и культурного наследия. Три последние конкурса в 2021–2023 годы были проведены совместно с Московским финансово-юридическим университетом (МФЮА) и Общественным Движением за утверждение Всемирной Лиги Культуры.

Тема международного конкурса научных эссе в 2023 году – «Конституционные обязанности государства и граждан по сохранению исторического и культурного наследия, памятников истории и культуры и пути присоединения России и других стран к международному Договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – Пакту Рериха (1935)». Конкурс был проведён в рамках Программы Всемирного Дня Культуры 15 апреля 2023 года и посвящён 88-летию со дня подписания Пакта Рериха, единственного в мире действующего международного договора, носящего имя его создателя Н.К. Рериха. Актуальность темы конкурса следовала из положений Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года и Указа Президента России В.В. Путина от 25 января 2023 года № 35 «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 808», в которых намечены меры по укреплению культурного уровня общества.

Цели конкурса включали: углублённое изучение конституционных обязанностей государства и граждан по сохранению исторического и культурного наследия; анализ законодательства и правоприменительной практики в сфере охраны исторического и культурного наследия, памятников истории и культуры; поиск путей присоединения России и других стран к международному Договору.

В рамках Конкурса мною были проведены мастер-классы по особенностям правоприменительной практики в сфере защиты культуры, которые посетили более ста студентов. География конкурса оказалась широкой – от Донецкой республики до Приморского края, от Ростовской области до города Санкт-Петербурга, участвовали также две зарубежные страны – Германия и Израиль. Эссе прислали 150 участников в возрасте от 16 до 50 лет из 30 учебных заведений России и лица, закончившие вуз («профессионалы»).

Для сравнения, в 2022 году участвовало 92 студента, в 2021 году – 17.

В 2023 году эссе подготовили: 1) 114 студентов-бакалавров 1 и 2 курсов МФЮА специальностей: «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Право и организация социального обеспечения», «Юриспруденция», «Информатика и вычислительная техника», «Финансы», «Экономика и бухучет», «Экономическая безопасность», «Юриспруденция»; 2) 36 участников из 29 российских вузов, в том числе юридических, ученики гимназий (МАОУ «Гимназия 2» г. Стерлитамак, 11 класс, АНПОО «Якутский Гуманитарный Колледж» г. Якутск), а также лица, закончившие вуз, в том числе из Германии и Израиля.


 

Победители определены по двум номинациям: «Студенты» и «Профессионалы». В номинации «Студенты» дипломы 1, 2 и 3 степени получил 21 студент: 9 из вузов Москвы (МФЮА, МГЮА имени О. Е. Кутафина, РЕУ имени Г.В. Плеханова, ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ»); 2 из Санкт-Петербурга (ФГБОУ ВО ВГУЮ /РПА Минюста России/ и Университет Управления и Экономики); двое из Нижнего Новгорода (ННГУ имени Н.И. Лобачевского и НГПУ имени Козьмы Минина); двое из Ростова-на-Дону (ДГТУ и ГКОУ и ВО «Российская таможенная академия», Ростовский филиал); а также по одному студенту из Донецка (ДонНУ); Екатеринбурга (ФГБОУ ВО «УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева»); Йошкар-Олы (ФГБОУ ВО МарГУ); Чебоксар (ФГБОУ ВО «ЧГУ имени И.Н. Ульянова»); Южно-Сахалинска (САХИЖТ, филиал ДВГУПС); Якутска (АНПОО «Якутский Гуманитарный Колледж»). В номинации «Профессионалы» дипломы 1 и 2 степени завоевали 4 участника: граждане России (из Владивостока, Новокузнецка, Ростова-на-Дону) и Израиля (Хайфа), работающие в сферах государственного управления, услуг и IT бизнесе.

Содержание их эссе показало, что молодежь планеты понимает смысл и значение культуры. Конкурсанты раскрыли широкий спектр вопросов по конституционным обязанностям государства и граждан в сфере защиты памятников истории и культуры, предложили пути присоединения России и других стран к Пакту Рериха. Они также выразили тревогу по поводу продолжающегося процесса разрушения советских памятников в зарубежных странах, посвящённых освобождению Россией мира от фашизма во Второй Мировой войне.

В 2023 году Договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – Пакту Рериха исполнилось 88 лет. Этот уникальный первый международный договор в сфере охраны культуры продолжает оставаться современным документом и программой действий к достижению мира и выживанию человечества. Пакт Рериха полностью посвящён защите культурных ценностей и не содержит оговорки о военной необходимости, как принятая в 1954 году Гаагская Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, попытки устранения противоречий которой с другими международными договорами оказались непродуктивными.

Академик Н.К. Рерих писал: «Мир, Великий Мир живет там, где обитает истинная Культура». Он считал, что Пакт для защиты культурных ценностей нужен и как образовательный закон, который с первых школьных дней будет воспитывать молодое поколение с благородными идеями сохранения ценностей человечества. Когда общество примет идею важности понимания и сохранения культурных традиций, можно говорить о вытеснении самого понятия войны, о ценности бытия и о том, что в современном мире процветание страны зависит не от экономики, а от стабильности и духовности общества.

Он утверждал, что к Пакту, уже подписанному 22 странами, постепенно присоединятся и другие страны. В условиях усиления глобальных угроз и конфликтов защита памятников культуры становится еще более актуальной проблемой для международного сообщества. В связи с этим встает вопрос о необходимости расширения круга стран-участниц Пакта Рериха.


 

В 2024 году исполнится 150 лет со дня рождения Н.К. Рериха, 145 лет со дня рождения Е.И. Рерих, 120 лет со дня рождения С.Н. Рериха. Эта выдающаяся семья выполнила огромный круг задач для человечества, включая учреждение Международного договора – Пакта Рериха.

Знамя Мира, объединяющее страны и народы, должно занять достойное место в сознании современных людей России, которой предназначена ведущая роль в одухотворении мира. «И если Россия, Родина Рериха, возьмёт под своё покровительство идеи своего великого сына о Знамени Мира и о Пакте Культуры, она сможет предлагать мировому сообществу решения, которые опережают события и определяют их направление, и станет истинно ведущею страною Мира».