Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
Всего: 81 - 100 из 124
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Офицерская стрелковая школа. 28 февраля 2020 г. Офицерская стрелковая школа.
В 2019 г. в г. Санкт-Петербурге вышла в свет книга В.В. Журавлёва и А.В. Шадрина «Офицерская стрелковая школа: Первый испытательный центр стрелкового оружия Российской армии» (520 стр.). Книга посвящена подробной истории военного учебного заведения города Ораниенбаума (сейчас – г. Ломоносов), где в 1916-1917 гг. во время службы в течение 4-х месяцев проходил обучение Б.Н. Абрамов. В то время при Морской учебно-стрелковой команде действовала Школа прапорщиков по адмиралтейству. Известна фотография Б.Н. Абрамова в форме прапорщика по адмиралтейству, сделанная в 1917 году.
Подробнее...

“Там, где есть книга…” 23 февраля 2020 г. “Там, где есть книга…”
18 февраля 2020 года в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына состоялась презентация сборника статей главного библиотекаря сектора обслуживания читателей и библиографии ДРЗ Н.А. Егоровой «“Там, где есть книга…”: записки библиотекаря о русском зарубежье» (М.: Русский путь, 2020).
В сборник вошли 27 статей, раскрывающих богатейшее содержание книжных фондов ДРЗ, освещающих деятельность Дома по изучению, сохранению и популяризации наследия русской эмиграции. Большой блок статей посвящен русскому присутствию в отдельных странах (Германия, Франция, Швейцария, Кипр, Китай), разным аспектам жизни и творчества знаменитых и малоизвестных представителей русского зарубежья.
Книга состоит из двух разделов: «По фондам библиотеки Дома русского зарубежья» и «Имена и страны». Первый раздел имеет подразделы: «Обзоры фонда печатных изданий», «Из коллекции автографов», «Выставки».

Подробнее...

Раздел сайта «Тематические подборки» 14 февраля 2020 г. Раздел сайта «Тематические подборки»
На сайте открыт новый раздел «Тематические подборки». В нём представлены подборки цитат из «Граней Агни Йоги» о духовных подвижниках, а также по разнообразным темам, актуальным для философии Учения Жизни. Наши подборки не ставят целью собрать все параграфы по выбранной теме, но важно, чтобы в них содержались все основополагающие идеи, касающиеся исследуемой проблемы.
На сайте уже представлены следующие тематические подборки:
Сергий Радонежский – «Сужденный Спаситель Земли Русской»
«Грани Агни Йоги» о Николае Константиновиче Рерихе
«Грани Агни Йоги» о Елене Ивановне Рерих
«Грани Агни Йоги» о Борисе Николаевиче Абрамове. Часть 1 (1951–1953)
«Грани Агни Йоги» о Борисе Николаевиче Абрамове. Часть 2 (1954–1972)
Алтай – «сердце культуры Новой Страны и Нового Мира»
Годовой Праздник 24 марта
Планируется регулярное пополнение этого познавательного раздела. Рады сотрудничеству редакции сайта с С. Очеретянской и Э. Манн, уже много лет занимающихся созданием подборок из «Граней Агни Йоги».


Раздел сайта «Воспоминания» 21 января 2020 г. Раздел сайта «Воспоминания»
Мы рады сообщить, что в разделе «Воспоминания» полностью представлены все материалы о Б.Н. Абрамове, которые нам удалось найти в различных видео- и книжных источниках. Статьи и очерки содержат ценные сведения о жизни и творческой деятельности Б.Н. Абрамова и его близких людей.
Читатель имеет возможность познакомиться с воспоминаниями духовных учениц Бориса Николаевича, которым посчастливилось не только знать его лично, но заниматься с ним на протяжении долгих лет философией Учения Живой Этики и приобщаться к практике совершенствования – это Н.Д. Спирина, О.А. Копецкая, Л.И. Зубчинская, Л.Ф. Страва. Интересными размышлениями о духовной дисциплине наполнены воспоминания Б.А. Данилова, позже ставшего издателем рукописей Б.Н. Абрамова.
Также в этом разделе представлены воспоминания близких друзей Б.Н. Абрамова – директора Музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке З.Г. Фосдик, сотрудницы со времен Харбина З.Н. Чунихиной, петербургских и московских друзей художника-космиста Б.А. Смирнова-Русецкого, двоюродной племянницы Е.И. Рерих Л.С. Митусовой.


Раздел сайта «Музей Б.Н. Абрамова». 15 января 2020 г. Раздел сайта «Музей Б.Н. Абрамова».
В рубрике «О строительстве Музея Б.Н. Абрамова», имеющейся в разделе «Музей Б.Н. Абрамова», выложено более 120 уникальных фотографий о ходе строительства Музея, о дружной работе искренних почитателей творчества семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова ради прекрасной цели – утверждения памяти наших великих соотечественников.
В рубрике «Зал Н.К. Рериха» представлены описания всех картин Н.К. Рериха, копии которых украшают зал Музея Б.Н. Абрамова в г. Венёве Тульской области. С момента открытия Музея здесь размещена экспозиция, посвященная теме России в живописи великого художника. Репродукции картин Н.К. Рериха выполнены на холсте в издательском центре СибРО (г. Новосибирск).
Всего в разделе размещено более 40 фотографий музейной экспозиции и репродукций. Описания картин представляют собой фрагменты из трудов самого художника, членов его семьи, а также дореволюционных и современных исследователей, историков и искусствоведов, специализирующихся в области Рериховского наследия. Особая страница – это поэтические «капли» Н.Д. Спириной, посвященные картинам Н.К. Рериха.


Книга «Сознание и Материя: Великий предел». 4 января 2020 г. Книга «Сознание и Материя: Великий предел».
В конце 2019 года вышла научная монография доктора философских наук С.Р. Аблеева «Сознание и Материя: Великий предел» (Москва: ИПЛ).
В книге предпринята попытка построения новой философской теории сознания, основанной на онтологии универсального монизма, идеях природного панпсихизма и глобальной космической эволюции. Такая теория в своих основных чертах созвучит концепции сознания, представленной в Учении Живой Этики.

Подробнее...

Доклад о письмах Б.Н. Абрамова к Ю.Н. Рериху. 30 декабря 2019 г. Доклад о письмах Б.Н. Абрамова к Ю.Н. Рериху.
На Круглом столе СибРО 22 декабря прозвучал доклад сотрудницы ТулРИЦ Башковой Н.В. «Письма Б.Н. Абрамова к Ю.Н. Рериху из архива Государственного Музея Рерихов». Его проникновенно прочитала член СибРО Е.Б. Сапункова (г. Новосибирск).
Трансляцию можно посмотреть в «В Контакте» по ссылке.
Доклад начинается с 1 ч. 15 мин.
Текст доклада с иллюстрациями выложен в разделе «Материалы Абрамовских чтений».


О Сквере и делах в Венёве 24 ноября 2019 г. О Сквере и делах в Венёве
В субботу 23 ноября двое сотрудников ТулРИЦ трудились в Музее Б.Н. Абрамова и в Сквере. Были укрыты на зиму две красивые туи: сначала защищено корневище и ствол от мороза и ветра мешковиной, а затем укутана крона от яркого зимнего солнца и снега специальной светлой тканью. Мы вынуждены были отпилить сломанную кем-то ветку берёзы. Была произведена уборка территории Сквера и могилы Абрамовых.
Подробнее...

Материалы XXIII Абрамовских чтений 2019 г. 4 ноября 2019 г. Материалы XXIII Абрамовских чтений 2019 г.
На сайте «Б.Н. Абрамов: жизнь и творчество»: http://bn-abramov.ru и http://бн-абрамов.рф/ представлены Материалы XXIII Абрамовских чтений 2019 года. Полные тексты докладов сопровождают иллюстрации из слайд-презентаций. С общей информацией о прошедших Абрамовских чтениях можно познакомиться на странице репортажа о них.

Персональный сайт Б.Н. Абрамова 31 октября 2019 г. Персональный сайт Б.Н. Абрамова
   29 октября опубликована обновленная версия персонального сайта Бориса Николаевича Абрамова (1897-1972) – духовного ученика Н.К. и Е.И. Рерихов, мыслителя, культурного деятеля. Теперь сайт расположен на двух доменах: http://bn-abramov.ru и http://бн-абрамов.рф/  На сайте многогранно освещены жизненный путь Б.Н. Абрамова и его творческая деятельность.
    На страницах сайта представлены тексты Записей Б.Н. Абрамова из книг «Граней Агни Йоги» и «Устремлённое сердце» и его художественное творчество: стихотворения, рассказы, ноты вокальных произведений, акварельные и графические работы. В разделе «Библиография» читатель найдёт перечень бумажных изданий трудов Б.Н. Абрамова – это Записи, сборники, составленные на их основе, а также публикации его художественных произведений и писем.
    Разделы «Биография», «Воспоминания», «Галерея» и «Видеофильмы» многосторонне рассказывают – в текстах, фотографиях и видеофильмах о судьбе Бориса Николаевича и его супруги Нины Ивановны – о жизни в России, вынужденной эмиграции и возвращении на Родину. Очерки, посвященные духовным Учителям Абрамовых – великому художнику Н.К. Рериху и выдающемуся философу-гуманисту Е.И. Рерих, размещены в разделе «Учителя». Эти очерки, как и другие материалы сайта, сопровождаются богатым иллюстративным рядом.
    В разделах «Музей Б.Н. Абрамова» и «Сквер им. Б.Н. Абрамова» рассказывается о строительстве замечательных памятных мест, связанных с жизнью мыслителя. В первом из разделов представлены фотографии экспонатов Музея, даётся их краткая характеристика и история. Дальнейшему изучению философского и художественного творчества Б.Н. Абрамова посвящены разделы «Абрамовские чтения» и «Исследования». Эти материалы ещё находятся в процессе выкладки.
    Для знакомства с текущей деятельностью Музея Б.Н. Абрамова и Тульского Рериховского исследовательского центра приглашаем наших читателей в раздел «Новости».


Подготовка Сквера к зиме 14 октября 2019 г. Подготовка Сквера к зиме
В воскресенье 13 октября сотрудники ТулРИЦ, а также венёвские помощники по уходу за Сквером Б.Н. Абрамова дружно трудились, подготавливая Сквер к зиме: была срезана уже пожелтевшая листва всех цветущих растений на трех клумбах и разросшемся в этом году цветнике под балконом Музея Б.Н. Абрамова, очищена от листвы территория.
Подробнее...

Публикация статьи о XXIII Абрамовских чтениях 11 октября 2019 г. Публикация статьи о XXIII Абрамовских чтениях
В журнале СибРО «Восход» № 9 (305), Сентябрь, 2019 опубликована статья сотрудницы ТулРИЦ о XXIII Абрамовских чтениях, прошедших 3 августа в г. Венёве Тульской области.
Подробнее...

«Неизвестные имена тульского музыкального краеведения. Б.Н. Абрамов» 8 октября 2019 г. «Неизвестные имена тульского музыкального краеведения. Б.Н. Абрамов»
8.10.2019 г. в 15.00 ч. в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого в Туле состоится тематическая встреча «Неизвестные имена тульского музыкального краеведения. Б.Н. Абрамов».
С рассказом о жизни и творчестве Б.Н. Абрамова выступит О. И. Филатова, педагог, пианист, член Союза краеведов России (г. Тула).
В анонсе мероприятия на сайте Центральной библиотеки указано:
«Страницы жизни «Неизвестные имена тульского музыкального краеведения. Б.Н. Абрамов»
Борис Абрамов – общественный деятель, преподаватель и художественно одаренная личность. О нем расскажет О. И. Филатова – лауреат международных и всероссийских конкурсов, член Союза краеведов России».


VI Кузбасские Чтения памяти Б.Н. Абрамова 30 сентября 2019 г. VI Кузбасские Чтения памяти Б.Н. Абрамова
Вышел в свет сборник Материалов VI Кузбасских чтений памяти Б.Н. Абрамова, проходивших в Новокузнецке в 2015 году. Доклады и выступления занимают почти 200 страниц. Представлено более 25 выступлений, в том числе текст воспоминаний и аудиозаписи Б.А. Данилова.
Подробнее...

О работах в венёвском Сквере 10 сентября 2019 г. О работах в венёвском Сквере
28.08, 31.08, 08.09 в венёвском Сквере трудились сотрудники и друзья ТулРИЦ. На клумбах была осуществлена прополка и обрезка цветов, закончивших свое летнее цветение. Выполнены работы по уборке могилки Б.Н. и Н.И. Абрамовых и всей прилегающей к ней территории.
В Сквере им. Б.Н. Абрамова ведутся регулярные работы по уборке и поливу.


Венёвская газета о ХХIII Абрамовских чтениях 5 сентября 2019 г. Венёвская газета о ХХIII Абрамовских чтениях
В новостной ленте венёвской газеты «Красное знамя» от 05.09.2019 10:13:00 опубликована новость о прошедших Абрамовских чтениях: http://gazeta-venev.ru/news/v-veneve-proshli-khkhiii-abram/

Экскурсии в Музее Б.Н. Абрамова 30 августа 2019 г. Экскурсии в Музее Б.Н. Абрамова
В августе в Музее Б.Н. Абрамова было проведено несколько экскурсий для интересующихся творчеством семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова из Москвы и Подмосковья. Информацию о Музее посетители узнавали из интернета, прежде всего из Яндекс-поиска и Яндекс-карт. Мы всегда рады экскурсантам, проявляющим живую любознательность, пытливость, стремление к большему знанию и доброжелательство.
В Музее продолжает формироваться и работает библиотека, где все желающие могут брать книги о жизни и творчестве семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова.


В г. Венёве состоялись ХХIII Абрамовские чтения 20 августа 2019 г. В г. Венёве состоялись ХХIII Абрамовские чтения
Двадцать третьи Абрамовские чтения состоялись 3 августа 2019 г. в Доме культуры г. Венёва Тульской области. В Венёве прошли последние годы жизни и плодотворной работы Б.Н. Абрамова (1897–1972) – мыслителя, подвижника, духовного ученика Н.К. и Е.И. Рерихов. Мероприятие было организовано Тульским Рериховским исследовательским центром (ТулРИЦ) при поддержке администрации МО Венёвского района.
В работе Абрамовских чтений приняли участие около 50 человек: гости из разных городов (Тулы, Новомосковска, Щёкино, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Твери, Кирова, Миасса, Омска, Бишкека) и местные жители. Для всех собравшихся Чтения – это дань памяти и сердечной признательности Б.Н. Абрамову за его подвижнический труд. Ведь именно здесь, в Венёве, созданы 11 томов его нравственно-философских Записей.

Подробнее...

В Венёве пройдут ХХIII Абрамовские чтения 29 июля 2019 г. В Венёве пройдут ХХIII Абрамовские чтения
В новостной ленте венёвской газеты «Красное знамя» опубликована новость о предстоящих Абрамовских чтениях: http://gazeta-venev.ru/news/v-veneve-proydut-khkhiii-abram/

Об июльской работе в г. Венёве 27 июля 2019 г. Об июльской работе в г. Венёве
Сотрудниками и друзьями ТулРИЦ были проведены работы в Сквере им. Б.Н. Абрамова: частично подстрижены кусты спиреи, удалены засохшие растения в клумбах, выполнена прополка в цветнике и на территории Сквера.
В Музее Б.Н. Абрамова завершена заделка трещины в межкомнатной стене, поклеены обои, а также выполнены работы по подготовке Музея к встрече с посетителями в период Абрамовских чтений.
В выходные дни были проведены работы по окраске чёрной матовой эмалью ограды могилы Б.Н. и Н.И. Абрамовых, а также уборке дорожки и прилегающей территории от сорной травы. Также прибраны могилы семьи Бургасовых.

Подробнее...

Всего: 81 - 100 из 124
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец