Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих
Всего: 101 - 120 из 125
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец

Об июльской работе в г. Венёве 27 июля 2019 г. Об июльской работе в г. Венёве
Сотрудниками и друзьями ТулРИЦ были проведены работы в Сквере им. Б.Н. Абрамова: частично подстрижены кусты спиреи, удалены засохшие растения в клумбах, выполнена прополка в цветнике и на территории Сквера.
В Музее Б.Н. Абрамова завершена заделка трещины в межкомнатной стене, поклеены обои, а также выполнены работы по подготовке Музея к встрече с посетителями в период Абрамовских чтений.
В выходные дни были проведены работы по окраске чёрной матовой эмалью ограды могилы Б.Н. и Н.И. Абрамовых, а также уборке дорожки и прилегающей территории от сорной травы. Также прибраны могилы семьи Бургасовых.

Подробнее...

Новости Музея Б.Н. Абрамова 20 июля 2019 г. Новости Музея Б.Н. Абрамова
Музей Б.Н. Абрамова, имеющий общественный статус, включён в Каталог частных музеев 85-ти субъектов Российской Федерации. Каталог насчитывает 470 объектов культуры.
Подробнее...

Абрамовские чтения 2019 года 20 июня 2019 г. Абрамовские чтения 2019 года
Дорогие друзья!
ХХIII Абрамовские чтения состоятся 3 августа 2019 г., в субботу, ближайшую к дню рождения Бориса Николаевича Абрамова (1897–1972) – мыслителя, подвижника, ближайшего последователя художника Н.К. Рериха и философа-гуманиста Е.И. Рерих. Абрамовские чтения традиционно состоятся в г. Венёве Тульской области, где прошли последние 11 лет жизни семьи Абрамовых.
Тульский Рериховский исследовательский центр (ТулРИЦ) как организатор Абрамовских чтений приглашает Вас принять участие в их работе.
Чтения пройдут в актовом зале Дома Культуры по адресу:
г. Венёв, ул. Льва Толстого, 16.
Начало Чтений – 11.00 ч.
Программа Абрамовских чтений рассчитана до 16.30 ч.

Подробнее...

Ремонт окна Музея Б.Н. Абрамова 17 июня 2019 г. Ремонт окна Музея Б.Н. Абрамова
После холодного сезона появились небольшие трещины в межпанельном шве под окном малой комнаты Музея Б.Н. Абрамова, а также небольшие сколы ранее оштукатуренных откосов внизу окна. При этом в верхнем шве каких-то изъянов обнаружено не было. Вместе с тем, учитывая неаккуратный вид вертикального шва слева от окна и то, что трещины могут со временем увеличиваться, мы приняли решение заново заделать швы с трёх сторон окна по новой технологии. После расчистки всех межпанельных швов, приглашённые мастера обработали их бетоноконтактом, затем оштукатурили фасадной штукатуркой, зашпатлевали, после покрасили резиновой акриловой краской для крыш и фасадов с колером. Также были зашпатлеваны и покрашены откосы возле окна.
Теперь окно в малой комнате Музея выглядит достойно, красиво, и межпанельные швы дополнительно загерметизированы.


Цветы в Сквере им. Б.Н. Абрамова 3 июня 2019 г. Цветы в Сквере им. Б.Н. Абрамова
В субботний день, 2-го июня, сотрудники и друзья ТулРИЦ высадили в Сквере им. Б.Н. Абрамова более 50 кустов петуний, что украсило и оживило зелень клумб.
Подробнее...

Статья о Музее Б.Н. Абрамова 26 мая 2019 г. Статья о Музее Б.Н. Абрамова
В журнале «Восход» № 5 (301), май, 2019 г. вышла подробная статья «Музей «Устремлённого сердца». Начало пути» о строительстве Сквера им. Б.Н. Абрамова, о жизни Музея Б.Н. Абрамова и культурно-просветительской и исследовательской работе его кураторов.
Подробнее...

Уход за Сквером 19 мая 2019 г. Уход за Сквером
В воскресенье 19 мая в Сквер им. Б.Н. Абрамова была организована доставка речного песка, который был равномерно распределен по всей площади Сквера.
Подробнее...

Покос травы в Сквере 15 мая 2019 г. Покос травы в Сквере
В воскресенье 12 мая двумя нашими сотрудниками с помощью триммера, приобретенного в прошлом году, была впервые в этом сезоне окошена трава на территории Сквера и прилегающих к нему участков по улицам Советской и Пролетарской, а также напротив цветника под балконом.
Подробнее...

Сквер им. Б.Н. Абрамова в начале мая 12 мая 2019 г. Сквер им. Б.Н. Абрамова в начале мая
В субботу 11 мая сотрудники и друзья ТулРИЦ работали в Сквере им. Б.Н. Абрамова: была осуществлена большая прополка, окопаны кустарники сирени и жасмина, рассыпаны весеннее удобрение и щепа, которая служит и для задержки влаги, и как защита от сорняков.
Подробнее...

«Женские образы в искусстве» 29 апреля 2019 г. «Женские образы в искусстве»
В ноябре 2018 года состоялась областная научно-практическая конференция «Женские образы в искусстве». Сотрудница ТулРИЦ Т.В. Дидова представила на конференции доклад «Женские образы в искусстве Н.К. Рериха».
Не так давно, весной 2019 г., на сайте «Учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации г. Тулы» опубликованы все доклады прошедшей конференции. Как замечательно, что такая красивая тема была заявлена на конференции, что дало возможность читателям познакомиться с подходом великого русского художника Н.К. Рериха к данной теме.


Анонс мероприятия 22 апреля 2019 г. Анонс мероприятия
Каждое последнее воскресенье месяца в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске проходит Круглый стол СибРО. Эта традиция была заложена Н.Д. Спириной. На Круглом столе звучат доклады, сообщения, новости, показываются слайд-презентации и видеофильмы. 28 апреля будет рассказано о работе Музея Б.Н. Абрамова в г. Венёве Тульской области, в которой активное участие приняли сотрудники ТулРИЦа. Все желающие могут смотреть как прямую трансляцию, так и выложенные видеозаписи на канале СибРО в YouTube.
C 2018 г. видеотрансляции "Круглых столов" СибРО отображаются в специальной группе ВКонтакте: https://vk.com/event172502533


Сквер им. Б.Н. Абрамова 31 марта 2019 г. Сквер им. Б.Н. Абрамова
В две последние субботы марта начались первые весенние работы на территории Сквера им. Б.Н. Абрамова: от специального покрытия на зиму были освобождены туи, спилен сук березы, поломанный зимой, и т.п.
Подробнее...

Новости Музея Б.Н. Абрамова 25 марта 2019 г. Новости Музея Б.Н. Абрамова
Сотрудники ТулРИЦ обратились к заместителю директора Дома русского зарубежья им. А. Солженицына по науке, д. ист. наук, Н.Ф. Гриценко с просьбой о передаче в дар Музею Б.Н. Абрамова «Ежегодника Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына – 2018». В этом авторитетном издании опубликовано большое исследование «Б.Н. Абрамов – ученик Н.К. и Е.И. Рерихов. Вехи биографии по документам из государственных архивов».
Подробнее...

Об издании сборника 19 марта 2019 г. Об издании сборника
В середине марта в издательстве "Амрита" вышел в свет сборник «1800 мудрых мыслей и афоризмов. Из Записей Б.Н. Абрамова».
Краткие, чёткие, содержательно глубокие мысли помогут читателю в выработке оптимистичных жизненных ценностей, стойкости духа, целеустремлённости на пути к знанию, красоте и гармонии в себе и окружающем мире. Сборник предназначен для широкого круга читателей, взрослых и молодых, верующих и атеистов, духовно ищущих и нашедших.

Подробнее...

О фильме 27 февраля 2019 г. О фильме
В книге «Стойкость духа» (СибРО, 2017) приведено письмо от 26 июля 1972 г. Б.Н. Абрамова к Н.Д. Спириной. В нём он рассказывает о своем большом впечатлении от просмотра фильма «Индийские йоги. Кто они?» (реж. А. Серебреников, Киевская киностудия научно-популярных фильмов, 1970 г.): «Уже писал Вам, какое сильное впечатление... произвели фильмы «Индийские йоги, кто они». Под редакцией профессора, кажется, Бродского. И первая основа для начинающих — это моральные требования нравственности. Не пить, не курить, не раздражаться, не делать людям зла и т.д.».
Оказалось не сложно найти этот фильм на просторах интернета.
Вот ссылка на фильм «Индийские йоги. Кто они?», даже с продолжением от 2010 г.


«Евангельские формулы» 16 февраля 2019 г. «Евангельские формулы»
Опубликованы два выпуска серии «Евангельские формулы в "Гранях Агни Йоги"», составленной на основе Записей Б.Н. Абрамова.
Подробнее...

Отзыв на публикацию 4 февраля 2019 г. Отзыв на публикацию
На сайте «Дома русского зарубежья им. А. Солженицына» опубликована рецензия В.В. Леонидова, историка-архивиста, собирателя русских эмигрантских архивов, заведующего Архивом-библиотекой Российского фонда культуры, канд. ист. наук, на «Ежегодник Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына – 2018».
В рецензии, в частности, отмечается: «“Ежегодник Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына” выходит уже в восьмой раз. И каждый, кто берёт его в руки, знает, что встретит там новые публикации архивных документов и исторические исследования, посвященные бездонной теме истории русского мира – наших соотечественников, которым в силу трагических событий прошлого столетия пришлось покинуть Родину. (…) Всем ценителям востоковедческих сюжетов должна понравиться большая статья Н.В. Башковой, посвященная ученику и последователю Николая Рериха, воину и философу Б.Н. Абрамову, сорок лет прожившему в Китае. Борис Николаевич Абрамов все-таки вернулся на Родину и умер в 1972 году в старинном тульском городке Венёв».


О публикации исследования 23 января 2019 г. О публикации исследования
В январе 2019 г. вышел в свет «Ежегодник Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына – 2018». В нём опубликовано глубокое исследование сотрудницы ТулРИЦа и куратора Музея Б.Н. Абрамова Н.В. Башковой о Борисе Николаевиче Абрамове, духовном ученике семьи Рерихов – «Б.Н. Абрамов – ученик Н.К. и Е.И. Рерихов. Вехи биографии по документам из государственных архивов». Важно то, что в этой статье впервые столь полно и подробно публикуются сведения о Б.Н. Абрамове и его семье на основе уникальных материалов из нескольких архивов России.

О публикации 15 января 2019 г. О публикации
В журнале СибРО «Восход», № 12, Декабрь, 2018, опубликована статья сотрудницы ТулРИЦа Н.В. Башковой «Самонастрой как метод духовного совершенствования». Впервые она прозвучала как доклад на XXII Абрамовских чтениях в августе 2018 года.

По материалам конференции 13 декабря 2018 г. По материалам конференции
Вышел в свет сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Русский космизм в идеях и лицах». Конференция проводилась 20-21 апреля 2018 года на философском факультете Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.
Подробнее...

Всего: 101 - 120 из 125
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец