Борис Николаевич
Абрамов

2.08.1897 – 5.09.1972

деятель культуры,
мыслитель, духовный ученик
Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

Борис Николаевич Абрамов духовный ученик Н.К. Рериха и Е.И. Рерих

О XXVII Абрамовских чтениях 2023 года


  
  

30 июля 2023 г. в г. Венёве Тульской области состоялись Двадцать седьмые Абрамовские чтения, посвященные жизни и деятельности Бориса Николаевича Абрамова (1897–1972) и его духовных учителей Н.К. и Е.И. Рерих. В работе Чтений приняли участие почитатели творчества этих великих людей из разных городов и мест: Москвы и Подмосковья, Ярославля, Новосибирска, Екатеринбурга, Волновахи (ДНР), Нижегородской области, Тулы и Тульской области и др.


 
 

Для многих собравшихся Борис Николаевич и его большой нравственно-философский Труд, которому он отдал всю свою жизнь, являются важнейшими духовными ориентирами. Абрамовские чтения – это выражение нашей признательности и любви, наш общий посильный вклад в дело утверждения культурных ценностей и идей Света. В Живой Этике говорится, что почитание места жизни выдающихся людей не есть поклонение земле или внешняя условность, «но есть возжжение справедливости в пространстве».


Н.Ф. Василькова (СибРО).
Н.Ф. Василькова (СибРО).
Участники Абрамовских чтений.
Участники Абрамовских чтений.

Предваряя программу Чтений, с Приветственными словами выступили Н.Ф. Василькова от Сибирского Рериховского Общества (СибРО), А.А. Мих от Уральского Рериховского Общества, бывший начальник отдела культуры администрации Венёвского района Н.В. Ермакова, а также краевед М.П. Чистякова, ставшая в 1990-е гг. инициатором создания фонда семьи Абрамовых в Венёвском краеведческом музее. С завершающим словом выступил В.В. Пястолов, стоявший у истоков создания Музея Б.Н. Абрамова и сейчас служащий добровольцем в зоне боевых действий СВО.


В.В. Пястолов (Волноваха, ДНР).
В.В. Пястолов (Волноваха, ДНР).
В.В. Пястолов.
В.В. Пястолов.

М.П. Чистякова передала в дар Музею Б.Н. Абрамова ценные личные вещи семьи Абрамовых (книгу «Братство», медальон с зеркальцем и др.) от О.И. Тананаевой, ученицы Б.А. Смирнова-Русецкого, помогавшей (вместе с Е. Николаевым и О. Матвеевым) Н.И. Абрамовой в последние годы её жизни.


М.П. Чистякова (краевед, г. Щекино).
М.П. Чистякова (краевед, г. Щекино).
М.П. Чистякова передает дары Музею Б.Н. Абрамова.
М.П. Чистякова передает дары Музею Б.Н. Абрамова.

Открыли Чтения три доклада, посвященные жизни и творчеству Б.Н. Абрамова. Юношеские и, возможно, детские годы Бориса Николаевича были связаны с его летним пребыванием в Пермском крае. В его документах, обнаруженных в архивах, упоминаются село Бикбарда (точнее, Бикбардинский завод), города Оса́ и Пермь. В июне 2023 г. сотрудникам Уральского Рериховского Общества (г. Екатеринбург) удалось побывать в тех местах. По итогам поездки А.А. Мих подготовил доклад, в котором обобщил известные к сегодняшнему дню сведения о связях Бориса Николаевича с Пермским краем, где работал и проживал со своей большой семьёй его дедушка по отцовской линии.

Благодаря видеодокладу Н.М. Кочергиной, гл. редактора ИЦ «Россазия» СибРО, «Благородный облик. Б.Н. Абрамов в воспоминаниях Н.Д. Спириной» участники Абрамовских чтений имели уникальную возможность впервые услышать многие ранее не публиковавшиеся воспоминания Наталии Дмитриевны о своем духовном учителе. Его облик, уроки и наставления, отношение к людям и сложным вопросам жизни – ничто ценное не ускользало от внимательного и вдумчивого взгляда ближайшей свидетельницы его духовного подвига.


А.А. Мих (УрРО, г. Екатеринбург).
А.А. Мих (УрРО, г. Екатеринбург).
Видеодоклад Н.М. Кочергиной.
Видеодоклад Н.М. Кочергиной.

Известно, что, живя в Харбине, Б.Н. Абрамов с середины 1940-х годов стал вести регулярные занятия с группой молодых учениц. Опираясь на мемуары и сохранившиеся письма девушек, сотрудница Тульского Рериховского исследовательского центра (ТулРИЦ) А.В. Макарова в докладе «О занятиях Б.Н. Абрамова с ученицами в Харбине» подробно рассмотрела интересные и полезные для нас способы проведения занятий Борисом Николаевичем, его взаимоотношения с ученицами.

Удивительно, что многие докладчики Абрамовские чтений, не сговариваясь, выбрали центральной темой своих выступлений тему единства. Видимо, единение – это сегодня зов самого пространства. В Учении Живой Этики, как и в ряде других светлых духовных учений, единство – это идеал и заветная цель, к достижению которой устремлена эволюция космоса и человечества.

Продолжая начатое в прошлом году докладчиками Чтений освещение темы Основ бытия, Н.В. Башкова, канд. филос. наук. (ТулРИЦ), системно представила сущность и сферы приложения Закона Единства, отраженного в устройстве мироздания, структуре человеческой природы, способах познания и социальной жизни. Этическому аспекту Закона Единства был посвящен отдельный доклад. Поскольку качества человеческого сознания по сути являются формами выражения психической энергии, то к ним применимы и её свойства. В русле темы единства была рассмотрена группа качеств, ярко проявляющая свойство притяжения. Для наглядного представления было использовано сравнение с жизнью Солнца и его планет.


А.В. Макарова (ТулРИЦ).
А.В. Макарова (ТулРИЦ).
Н.В. Башкова (ТулРИЦ).
Н.В. Башкова (ТулРИЦ).

С докладом «О Единстве» выступил И.В. Заря, представляющий общественную организацию «Элиос», канд. экон. наук, доцент тульского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Обращаясь к идеям и символам единства в творческом наследии Е.П. Блаватской, Вивекананды, Шри Ауробиндо и в Учении Живой Этики, докладчик подчеркнул, что для каждого человека познание мира в его Единстве является серьезной и ответственной задачей, от решения которой зависит наступление Новой Эпохи на Земле.

Культурно-исторический ракурс темы Единства был рассмотрен Т.М. Деменко, руководителем видеостудии СибРО, в её докладе «Преподобный Сергий и Святая Троица». В светлом образе Троицы преп. Сергием было указано не только совершенство Духовного мира, но и пример для земной гражданской жизни, духовный идеал единения и любви, к которому должно стремиться человечество поверх всех разделяющих барьеров.


И.В. Заря (г. Тула).
И.В. Заря (г. Тула).
Доклад Т.М. Деменко читает Е.Г. Коняева.
Доклад Т.М. Деменко читает Е.Г. Коняева.

Своё сообщение Н.Ф. Василькова, сотрудница ИЦ «Россазия» СибРО, построила как глубокую тематическую подборку на тему «“Грани Агни Йоги” о нашем времени». Записи Бориса Николаевича как раз ценны для нас тем, что помогают понять смысл происходящих событий и разворачивающуюся на наших глазах драматичную борьбу двух миров: уходящего старого и нарождающегося Нового Мира.

Многие поколения ищущих людей на Востоке волновала проблема освобождения от круговорота страданий и Кармы. За более чем двухтысячелетний период было накоплено большое разнообразие методов освобождения и подходов к их овладению. В докладе В.В. Макарова (ТулРИЦ) исследуются как созвучные положения, так и отличительные особенности их понимания в восточных традициях и в новом Учении Живой Этики.


В.В. Макаров (ТулРИЦ).
В.В. Макаров (ТулРИЦ).
Н.Ф. Василькова (СибРО).
Н.Ф. Василькова (СибРО).

Как известно, 2023 год в нашей стране объявлен годом педагога и наставника. В выступлении «Учение Живой Этики об образовании и воспитании» Т.В. Дидова, преподаватель музыкальной школы с многолетним стажем, обратилась к краеугольному для Живой Этики понятию учителя. Ценность личности педагога была показана на впечатляющем примере из жизни великого русского композитора, пианиста и дирижера С.В. Рахманинова, чей 150-летний юбилей мы отмечаем в этом году. Т.В. Дидова также привела множество полезных советов из Живой Этики для воспитания и образования детей.

Н.А. Бикалова, член Президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру», канд. экон. наук, доцент МФЮА, будучи преподавателем, ведет активную научную и просветительскую работу с молодёжью. В сообщении «Там, где культура, там и мир» она поделилась результатами своей деятельности и проведённого ею конкурса студенческих работ на тему конституционных обязанностей государства и граждан по сохранению исторического и культурного наследия в свете Пакта Рериха.


Т.В. Дидова (ТулРИЦ).
Т.В. Дидова (ТулРИЦ).
Н.А. Бикалова (г. Москва).
Н.А. Бикалова (г. Москва).

Завершили Абрамовские чтения презентация книжных новинок Издательского центра «Россазия» СибРО и сообщение Н.В. Башковой о творческих проектах ТулРИЦ. Среди последних были названы электронная публикация собрания сочинений Ю.Н. Рериха на сайте «Этика во мне», дополненное книжное переиздание «Летописи жизни Б.Н. Абрамова», композиции «Цветок качеств духа» и др.

На сайте «Жизнь и творчество Б.Н. Абрамова» (bn-abramov.ru, бн-абрамов.рф) представлены материалы XXVII Абрамовских чтений. Полные тексты докладов сопровождают иллюстрации из слайд-презентаций.

В течение года интересующиеся изучением жизни и творческого наследия Б.Н. Абрамова продолжают общение в сообществе «ВКонтакте» «Б.Н. Абрамов – духовный ученик Н.К. и Е.И. Рерих»: https://vk.com/b.n.abramov

Присоединяйтесь!


Участники Абрамовских чтений.
Участники Абрамовских чтений.